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第五章-关税2121030

例题具有进出口经营权的某企业与2010年5月发生以下进口业务: 1,以租赁方式进口一台设备,设备价款180万元,分3次支付租金,每次支付60万元,该设备适用的关税税率为15%; 2,进口材料一批,进料成交价100万元,发生境外运费3万元,境外保险费0.4万元,其他境外相关费用0.5万元,材料的关税税率为20%; 3,免税进口一台设备,设备到岸价格60万元,海关监管期4年,设备的关税税率为15% 要求计算1,租赁设备当月应缴纳的关税为? 2,第2,3笔业务本月应缴纳关税为? 租赁设备当月应缴纳的关税=60*15%=9 进口材料应缴纳的关税=(100+3+0.4+0.5) *20%=20.78 5.5.2出口货物完税价格 5.5.2.1以成交价格为基础的完税价格 出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国境外时卖方为出口该货物应当向买方直接和间接收取的价款总额。   出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国境外时卖方为出口该货物应当向买方直接和间接收取的价款总额。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:   1.出口关税;   2.在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;   3.在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。 出口货物的成交价格计算公式为: 完税价格=离岸价格/(1+出口税率) 5.5.2.2出口货物海关估价方法 出口货物的成交价格不能确定的,由海关依次使用下列方法估定完税价格:   1.与该货物同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格。   2.与该货物同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格。   3.根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及相关费用、保险费计算的价格。   4.以合理方法估定的价格。 5.5.3关税应纳税额的计算 1.从价税应纳税额的计算 从价计征的应纳税额=关税完税价格×适用税率 2.从量税应纳税额的计算 从量计征的应纳税额=应税货物数量×单位税额 3.复合税应纳税额的计算 关税税额=应税货物数量×单位税额+关税完税价格×适用税率 4.滑准税应纳税额的计算 关税税额=关税完税价格×滑准税税率 【例5-1】 从量计征的消费应税货物有黄酒、啤酒、汽油、柴油4种,实行定额征收。黄酒每吨人民币240元,啤酒每吨人民币220元,汽油每升0.2元,柴油每升0.1元。 从量计征的消费税税额计算公式为:   应纳税额=单位税额×进口数量 某公司进口1000箱啤酒,每箱24听,每听净重335ml,价格为CIFUS$10 000 100美元兑换人民币824元。关税普通税率7.5元/升,消费税税率220元/吨。 CIF术语的中译名为成本加保险费加运费,(指定目的港,其原文为Cost,Insurance and Freight   进口啤酒数量:335ml×1 000×24÷1 000ml=8040升=8.1377吨   关税税额:7.5元×8 040=60 300元   消费税税额:220元×8.1377=1 790.29人民币元。 5.6 行李和邮递物品进口税 行李和邮递物品进口税,即行邮税,是对入境旅客行李物品、个人邮递物品和其他个人自用物品征收的进口税,包括关税及海关代征的增值税和消费税。    5.6.1课税对象 行邮税的课税对象包括入境旅客、运输工具、服务人员携带的应税行李物品、个人邮递物品、馈赠物品以及以其他方式入境的个人物品等项物品,简称进口物品。 5.6.2纳税人 行邮税纳税人包括携有应税个人自用物品的入境旅客和运输工具服务人员,进口邮递物品的收件人,以其他方式进口应纳个人自用物品的收件人。 5.6.3税率 我国行邮税税目和税率经过了多次调整,现行行邮税税率分为50%、20%、10%三个档次,并且都采用比例税率: 1、烟、酒,税率为50%; 2、纺织品及其制品,化妆品、摄像机、摄录一体机、数码相机及其他电器用具。照相机、自行车、手表、钟表(含配件、附件),税率为20%;   3、书报、刊物、教育专用的电影片、幻灯片,原版录音带、录像带、金、银及其制品,食品、饮料和其他商品,税率为1?0%。   行李和邮递物品进口税税率的调整,由国务院关税税则委员会确定。 5.6.4应纳税额的计算 行李和邮递物品进口税实行从价计征。纳税人

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