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③融资租赁。经中国人民银行、商务部批准经营融资业务的单位,融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额,并以直线法折算本期营业额。 ④保险业务: 初保业务,营业额为向被保险人收取的全部保险费。 境内保险人向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额,并由境内保险人扣缴支付给境外再保险人 分保收入缴纳营业税。 注意:保险公司开展的1年期以上的返还性人寿保险业务的保险费收入,免征营业税。 某商业银行第三季度吸收存款800万元;取得自有资金贷款利息收入60万元;办理结算业务手续费收入20万元;销售凭证/支票收入10万元;办理贴现的收入20万元;转贴现收入15万元;转让某种债券收入120万元;出纳长款1万元。计算该银行本季度的应交营业税。 按规定,吸收存款、转贴现和出纳长款等收入,不征营业税。 故该银行营业税 =(60+20+10+20+120-100+300-290)*5%=7万元 4、文化体育业 单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。 例:由经纪人王××安排,某演出团体到某市租借一剧院进行演出,由该剧院代办售票,共取得票价收入150,000元,支付场地租金15,000元,支付给经纪人王××14,000元,则有关营业税计算如下 : ①演出团体营业税=(150,000-15,000-14,000)×3%=3630(元) 注意:剧院代扣代缴 ②剧院租金应纳营业税=15,000*5%=750 ③经纪人营业税=14,000*5%=700(元) 注意:剧院代扣代缴 5、娱乐业 娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。 6、服务业---以旅游业为例 ①对旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通和其他代付费后的金额为营业额。 ②组织旅游团到中国境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。 7.销售不动产 销售不动产,以全部收入减去不动产或土地使用权购置后的余额为营业额。 纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为: (一)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人 ( 但父母赠送子女的除外) (二)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为; (三)财政部、国家税务总局规定的其他情形。 第四节 营业税的税收筹划 一、营业税纳税人的税务筹划 根据《中华人民共和国营业税暂行条例》在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当缴纳营业税。 从以上的法律规定可以推出,规避营业税纳税义务的身份,其要点在于: 不在境内提供应税行为,无需缴纳营业税。如非居民将旅客或货物由境外运境内的,则不属于营业税征税范围。而将旅客或货物由境内运载出境的,则应征税营业税。 二、营业税征税范围的税务筹划 合作建房的税收筹划 合作建房,是指一方提供土地使用权,另一方提供资金,双方合作,建造房屋。纳税人可以通过选择合理的合作建房方式,以达到取得节税目的。 A、B两企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、B两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,于是A、B各分得500万元价值的房屋所有权。 A企业通过转让土地使用权而拥有了部分新建房屋的所有权,从而产生了转让无形资产应缴纳营业税的义务。此时其转让土地使用权的营业额为500万元,A应纳的营业税为:500×5%=25万元。 若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。具体操作过程如下: A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。现行营业税法规定:以无形资产投资入股,参与接收投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 三、营业税计税依据的筹划 营业税的计税依据为纳税人提供应税劳务的营业额、转让无形资产的转让额或者销售不动产的销售额,它是纳税人向对方收取的全部价款和价外费用,如手续费、基金、集资费、代收款项以及其他各种性质的价外费用。 营业税计税依据的筹划是通过合理合法地缩小营业额,扩大税前扣除项目的办法达到减轻税负的目的。 北京某展览公司的
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