- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
船舶成本简单方法估算
内河的船舶,以驳船及拖轮为主,这类船舶规格型号多,数量大。长江沿岸的大中城市均有轮船公司,各公司的船舶均以各种规格型号的驳船及拖轮为主,为了具体说明分析驳船的评估步骤,我们现以1200吨甲板驳船为例,初探其重置全价的确定。 一、评估标的基本概况 本次评估的案例为1200吨甲板驳船,其技术参数如下: 总长:L——72.5米;型宽:B——11米;型深:H——4.4米;满载排水量:1539.59吨 二、评估标的重置全价的确定 船舶重置全价包括材料费用、设备费用、人工费用、生产专项费用、利润及税金、资金成本等。 (一)材料费用 1、钢材 A钢材净重 按船体面积估算法进行计算,其公式如下: W=0.28S-31.78 吨——(1) S=L(B+H)式中: S——船体面积数 L——船舶总长(米) B——型宽(米) H——型深(米) S=72.5(11+4.4)=1116.5 W=0.28×1116.5-31.78=280.84(吨) 取整为281吨 按满载排水量计算,其公式如下: W=Δ×K1(吨)——(2) 式中:Δ——满载排水量 K1——满载钢耗系数 但有80%的驳船是在0.23~0.31之间,取K1=0.25,则: W=1,539.59×0.25=384.89吨 取整为385吨 采用以上二种公式计算,得出的船舶吨位分别是281吨和385吨,二者相差104吨,到底采用哪一个数字?这是一个值得注意的问题,评估人员一定要进行分析,对于驳船原材料费用占造船成本的60~80%,如果钢材净重估算误差太大,评估结果必然会有问题,最好的办法是查阅船舶材料明细表,根据船舶材料明细表的汇总数,参照计算数据,船舶耗用钢材的净重就可以确定。评估人员根据现场查阅相关资料,确定1200吨甲板驳,钢材净重为281吨,因此公式(1)计算的数据可取。 B钢材实际消耗量 W=Ф×W1 式中:Φ——钢材利用率 驳船:Ф=86~90% W1——钢材实际消耗量 W1=W/Φ=281/0.9=312吨评估基准日钢材市场价为4,600元/吨 钢材费用=312×4,600=1,435,200元 2、焊材 焊材的总消耗量主要依据全船钢材总消耗量而定。W焊=W1×K焊 式中:W焊——全船焊接材料总消耗量(吨) W1——全船钢材总消耗量(吨) K焊——焊材消耗系数 焊材总消耗量=312×0.019=5.928吨 取整为5.93吨 评估基准日焊材市场价为4,150元/吨 焊材费用= 5.93×4,150=24,610元 3、涂料 涂料消耗量=钢材净重×2%=281×2%=5.62吨 评估基准日涂料市场价15,000元 涂料费用=5.62×15,000=84,300元 4、电缆 其计算公式如下:L电=L同[L2(B2+H2)]/L1(B1+H1) 式中:L同为已知同船型电缆长度,参阅相关参数,1500吨甲板驳:L=55米,B=15.24米,H=3米,电缆长度700米 L=700×[55×(15.24+3)]/72.5×(11+4.4)=628.9米 取整为629米,评估基准日电缆市场价为15元/米 电缆费用=629×15=9,435元 5、辅助材料费用 辅助材料是指不构成船舶产品本身而是制造船舶过程所需要消耗的材料:如二氧化碳、氧气、乙炔、高压氧等辅助材料,该费用可根据钢材总重量估算。 辅助材料费用=船舶钢材总重×钢材平均价×4% 辅助材料费用=312×4,600×0.04=57,408元 6、木材费用 简单的估算方法是用驳船的船员人数乘以每位船员用2米3/人,就可得出驳船的木材耗用量。 木材=2m3×3人=6m3 木材费用=6m3×木材平均单价=6×1,500=9,000元 材料费用=∑(1~6)=1,619,953元 (二)设备 轮机设备、舾装设备、电气设备根据设备清单,通过市场询价; 轮机设备103,970元 舾装设备72,100元 电气设备51,720元 (三)属具、备品 根据属具备品清单,通过市场询价为53,180元 (四) 总工时及劳务费 1、按满载排水量计算,其公式如下: H=Δ×K×α——(1) 式中: H——全船总工时消耗(小时) Δ——船舶满载排水量(吨) K——工时船型系数(时/吨) 一类厂α=0
原创力文档


文档评论(0)