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【例题10?计算题】某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元。 计算该事项应纳消费税税额和增值税销项税额。 【例题11?计算题】某酒厂(增值税一般纳税人)将自产薯类白酒1吨发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少元? 【例题12?计算题】某护肤品厂(增值税一般纳税人)将成本为3000元的护手霜发给职工作福利,已知成本利润率为10%。 计算该业务所应纳的消费税和增值税销项税额。 【疑难问题归纳】 行为 增值税 消费税 将自产应税消费品连续生产应税消费品,如:自产香水精连续加工化妆品 不计 不计 将自产应税消费品连续生产非应税消费品,如:自产香水精连续生产护手霜 不计 计收入征税 将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励、在建不动产等 计收入征税 计收入征税 将自产应税消费品以物易物、用于投资入股、抵偿债务 按同类平均售价计收入征税 按同类最高售价计收入征税 [解析]: (1)为了方便同学们的课后复习,附本次PPT的问题解答; (2)请同学们在做完题目之后,再看答案; (3)对于难点问题,附有解析; (4)重复上述三条。 [1]ACD [2] 该项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。 [解析]:题干中有干扰项(成本利润率、消费税税率),不需要计算组价 [3] ACD [4] 该业务应纳消费税=22000×30%=6600(元);该业务增值税销项税=20000×17%=3400(元)。 [解析]:化妆品消费税税率30%,用最高价;增值税用平均价,17%的基本税率(不会出现13%的低税率,因为消费税的税目都是适用17%的增值税基本税率) [5] ABCD [6] D.该厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×1000÷10000=109.42(万元)。 [解析]:白酒的品牌使用费和押金作为“价外费用”,价税分离后并入销售额,计征消费税 白酒复合计税,20%+1000元/吨,[解析]意元和万元的换算 [7] D [8] 该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元); 该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元) [解析]: (1)医用酒精,属于消费税列举税目,征收消费税 5吨用于非消费税应税项目(跌打正骨水),应视同生产,计征消费税(按同期产品售价);10吨的外销,当然征收消费税 (2)5吨的连续生产,不征收增值税 [9] 组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元) 应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元) 增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元) 或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)。 [解析]:从价计征的消费税组价和增值税的组价是一致的 [10] 其消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元) 计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元) [解析]:增值税组价=成本+利润+消费税定额税 [11] 消费税从量税=2000×0.5=1000(元);从价计征消费税的组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元);应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元); 增值税销项税额=6500×17%=1105(元),或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)。 [12] 护手霜不缴纳消费税, 增值税组价=3000×(1+10%)=3300(元),增值税销项税额=3300×17%=561(元) [解析]: (1)护手霜不征收消费税 (2)增值税组价=成本+利润 =成本×(1+成本利润率) 化妆品 消费税税率30% 生产环节纳税 批发 零售 不纳税 防止关联企业 故意在出厂环节 以低价卖给 关联方 * ?计征 消费税和增值税 白酒 生产环节计税 竹叶青 80/瓶 40/瓶 +40(品牌使用费)/瓶 * 第三节 计税依据 一、从价计征 (一)销售额的确定 1.销售额的基本内容 销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括消费税但不包括增值税。 价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利
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