【比较法解应用题】教学课件.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
博易新思维数学——全国中小学数学培训课程领军品牌 连类比物 ——比较法解应用题 在总价里包括两种不同商品的价钱,这样的问题就是我们今天研究的内容。小学数学培训教材 例1:学校体育组第一次买了3个篮球和6个足球共付294元钱,第二次买了3个篮球和2个足球共付了154元钱。那么买一个足球和一个篮球各需要多少元钱? 星期日,爸爸买了2只鸡和1只鸭共付116元,如果买2只鸡和3只鸭要付226元,一只鸭要付多少钱?一只鸡要付多少钱?小学数学培训教材 例2:小奥的妈妈买了2千克荔枝和3千克苹果,共花85元,朋朋的妈妈也买了同样的4千克荔枝和2千克苹果,共付110元。求每千克苹果和每千克荔枝各多少元? 例3:体育老师到商店买6个足球和3个篮球需要付294元;买5个足球和4个篮球共需要付287元,那么买一个足球和一个篮球共付多少钱? 星期天,妈妈从超市买了4支小梦龙和3支可爱多冰淇淋,用去24元钱。妈妈对优优说:“上星期我买了3支小梦龙和5支可爱多冰淇淋用去29元钱。你算一算,小梦龙和可爱多每支各多少元钱?” 例4:小奥妈妈用1880元买了一件大衣,一条裤子和一双鞋子。妈妈只记得大衣的价钱比裤子贵1170元。大衣和裤子一共比鞋贵1380元。你能帮妈妈算出每一件东西的价钱吗?小学数学培训教材 买2把椅子和一张桌子要付500元,买8把椅子比买2张桌子要多付50元,求一把椅子和一张桌子的单价各是多少? 例5:饭店买回白菜、冬瓜、青豆三种菜,白菜、冬瓜共重76千克;白菜、青豆共重54千克;冬瓜、青豆共重82千克。白菜、冬瓜、青豆各重多少千克? 奥运期间,同学们准备了一些福娃卡片,其中程程和优优共25张,优优和朋朋共35张,程程和朋朋共30张。程程、优优和朋朋各有卡片多少张?小学数学培训教材 博易新思维数学——全国中小学数学培训课程领军品牌 学校体育组买了3个篮球用了60元钱,一个篮球多少元? 很简单啊!60÷3=20(元),一个篮球20元。 学校体育组买了3个篮球和6个足球共付294元钱,一个篮球多少元? ????? 明显地,不能够用294元除以3个篮球或6个足球。 还有一个条件“第二次买了3个篮球和2个足球共付了154元钱”,有什么用? 条件太多了,我们把条件排列出来看看,能够发现什么? 比较法解题方法:把条件排列出来,观察、对比数量间关系,把两个未知的数量,消去一个。 我们可以先把已知条件排列出来: 2千克荔枝+3千克苹果=85(元) 4千克荔枝+2千克苹果=110(元) 和上题不一样啊,没有相同的数量,怎么办? 我们只学过有相同的数量时,可以相减,本题没有,只能够先把不同的数量转化成相同的数量,再计算。 朋朋说得对,可以这样想:假如小奥妈妈买这样的2份,他们两家买的荔枝数量就一样了。

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****7617 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档