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税收筹划客观题与答案课件
【案例】某市一商场是增值税一般纳税人,甲商品销售利润率为40%,购货时能取得增值税专用发票并通过税务机关的认证,2009年店庆期间对该商品欲采取以下三种促销方式:
方式一:商品七折销售。
方式二:购物满1000元者捆绑赠送价值300元的商品(赠品的成本为180元)。
方式三:购物满1000元者返还300元现金。
上述售价与成本均含税。
要求:如果该商场卖出一件甲商品,售价1000元,以税后利润的计算结果作为评判标准,上述哪种方式对商场最为有利?(结果保留至小数点后2位)
方案一:打折方式
应纳增值税=1000×70%÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=14.54(元)
应纳城建税与教育费附加=14.54×(7%+3%)=1.45(元)
利润额=700÷(1+17%)-600÷(1+17%)-1.45=84.05(元)
应纳税所得额=利润额
应缴所得税额=84.05×25%=21.01(元)
税后净利润=84.05-21.01=63.04(元)
方案二:捆绑赠送礼品方式
应纳增值税= 1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%-180÷(1+17%)×17%
=31.97(元)
应纳城建税与教育费附加=31.97×(7%+3%)=3.197(元)
利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197=184.84(元)
应纳企业所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197]×25%=46.21(元)
税后利润=184.84-46.21=138.63(元)
方案三:返现方式
应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=58.12(元)
应纳城建税与教育费附加=58.12×(7%+3%)=5.81(元)
代顾客缴纳的个人所得税额=300÷(1-20%)×20%=75元
利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-300-75-5.81=-38.91(元)
应缴所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-5.81]×25%=84.02(元)
税后利润=-38.91-84.02=-122.92(元)
结论:上述三方案中,由于方案二税后净利润最大,故方案二最优。
增值税筹划练习题
一、判断题
1、折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务后,为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,会计上也称现金折扣。( )
2、如果企业可抵扣进项税额较大,则适宜作小规模纳税人。( )
3、销售不动产属于销售货物的行为,应当征收增值税。( )
4、纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按销售全价计征增值税。( )
5、准予从销售额中扣除折扣额计税的折扣也包括实物折扣。( )
6、如果小规模纳税人的征收率为3%,一般纳税人的税率为17%,可以抵扣进项税额,那么小规模纳税人的税收负担一定重于一般纳税人。( )
7、如果企业具备选择分散经营的条件,当免税产品的增值税进项税额占全部产品增值税进项税额的比例小于免税产品销售额占全部产品销售额的比例时,分散经营比较有利。( 对 )
8、从节税的角度考虑,纳税人销售货物的价格越高,获得的收益就越大。( )
9、在利用纳税义务发生时间进行筹划时,如果不能及时全额收到货款,则尽量不要采用直接收款销售方式进行结算。( )
10、(错)在加工复出口货物耗用的国产料件少且货物的退税率小于征收率的情况下,选择进料加工方式成本小。
二、单项选择题
1、不得从销项税额中抵扣的进项税额是( ) 。
A、增值税一般纳税人购进小规模纳税人购买的农产品
B、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
C、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
D、正常损失的在产品所耗用的购进货物
2、以下不免增值税的项目是( ) 。
A、用于集体福利的购进货物 B、向社会收购的古书
C、避孕药品和用具 D、国际组织无偿援助的进口物资
3、一般纳税人增值税税率为17%和小规模纳税人征收率
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