- 1、本文档共38页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第九章污水管网设计与计算2课件
第九章 污水管网设计与计算(2) 解: 1、确定管径和坡度 由于上游沟段的覆土厚度较大,设计沟段坡度应尽量小于地面坡度以减少埋深。 (1)比例换算法 为减小坡度,流量 最大管径350 坡度0.0015 (附图1) (管径300,坡度0.0058 ,大于地面坡度,不适合) 流量40L/s 管径350mm 流速0.61m/s,充满度0.65 (例3.1) 坡度0.0015 污水管道的设计举例例3 P220 作业p224习题1、2、3 (三)划分设计管段,计算设计流量 生活污水平均流量(比流量)为: 管段1~2,集中流量25 管道2~3, 集中流量25, 本段流量=0.486×2.2=1.07, 转输流量=0.486 ×(1.21+1.7+1.43+2.21+1.21+2.28)=4.88, 合计流量=1.07+4.88=5.95,Kz=2.2, 设计流量=5.95 ×2.2=13.09, 总设计流量=13.09+25=38.09。 2.2 2.21 1.7 1.43 1.21 1.21 2.28 以管段2~3为例: (四)水力计算 1、管段长度、设计流量、设计管段起迄点检查井地面标高分别列入2,3,10,11项。 2、地面坡度作为确定管段坡度的参考。1~2地面坡度=(86.2-86.1)/110=0.0009. 3.起始管段1~2,流量Q 25L/s,管径取最小管径D 300mm,设计坡度取最小设计坡度I 0.0003,查表,流速v 0.7m/s(大于最小流速0.6m/s),充满度h/D=0.51(小于最大设计充满度0.55),列入表中。 4、其他管段。可根据Q先确定D ,然后在确定的D水力计算图上查出相应的h/D和I值。存在一个试算过程。 * * 污水管道水力计算举例 例 1 已知设计沟段长度L为240m;地面坡度I为0.0024;流量qV为40L/s,上游沟段管径D=300mm,充满度h/D为0.55,沟底高程为44.22m,地面高程为46.06m,覆土厚度为1.54m。 求:设计沟段的口径和沟底高程。 I=0.00580.0024 h/D=0.90.55 (2)水力计算图 A:令D=300mm,查图. 当D=300mm,qV=40L/s,h/D=0.55时, i=0.0058I=0.0024, 不符合本题应尽量减少埋深的原则; 令v=0.6m/s时,h/D=0.900.55,也不符合要求。 h/D=0.660.65,不合格 i =0.00150.0024,比较合适 B:令D=350mm,查图. 当D=350mm,qV=40L/s, v=0.6m/s时, h/D=0.660.65,不合格。 令h/D=0.65 时,v=0.610.6m/s,符合要求。 i =0.00150.0024,比较合适。 44.220+0.300 44.220+0.300-0.350 2、确定衔接方式和高程 采用沟顶平接? 设计沟段上端沟底高程:44.220+0.300-0.350=44.170(m) 设计沟段的下端沟底高程:44.170-240 ×0.0015=43.810(m) 检验: 44.398m高于44.385m,不符合要求,应采用水面平接。 上游沟段下端水面高程: 44.220+0.300 0.55=44.385(m) 设计沟段上端水面高程: 44.170+0.65 0.350=44.398(m) 沟底高程修正:采用水面平接。 上流沟段的下端水面高程: 44.22+0.3 ×0.55=44.385(m) 设计沟段的上端沟底高程: 44.385-0.35 ×0.65=44.158(m) 设计沟段的下端沟底高程: 44.158-240 ×0.0015=43.798(m) 3、采用D=400 mm?查图。 当D=400mm,qV=40L/s,v=0.6m/s时,h/D=0.53, i=0.00145。 与D=350mm相比较,沟管设计坡度基本相同,沟管容积未充分利用,沟管埋深反而增加0.05m。 另外,沟管口径一般不跳级增加。 所以D=350mm,i=0.0015的设计为好。 例:已知设计管段长L=100m,地面坡度0.0036,设计流量q=30L/s,由于上游管段覆土厚度较大,所以设计管段的设计坡度要尽量小,减小管段埋深。拟采用较大管径D=300mm的钢筋混凝土管,粗糙系数nM=0.014,充满度采用规范规定的最大值h/D=0.55。 (1)试采用比例变换法求设计管段水力坡度和流速(已知h/D=0.55,A/A0=0.564,R
您可能关注的文档
- 第九章冰淇淋雪糕的生产课件.ppt
- OS第2章进程和线程(MR)剖析.ppt
- os_第3章处理机调度和死锁剖析.ppt
- 第九章内部控制评价课件.ppt
- 第九章助剂课件.doc
- 第九章-零件图课件.ppt
- 第三课画故事课件课件.ppt
- 第九章卫生服务营销课件.ppt
- 第九章压铸模材料的选择及技术要求课件.ppt
- 第九章因次分析和模型试验课件.ppt
- 2024年江西省寻乌县九上数学开学复习检测模拟试题【含答案】.doc
- 2024年江西省省宜春市袁州区数学九上开学学业水平测试模拟试题【含答案】.doc
- 《GB/T 44275.2-2024工业自动化系统与集成 开放技术字典及其在主数据中的应用 第2部分:术语》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 44275.2-2024工业自动化系统与集成 开放技术字典及其在主数据中的应用 第2部分:术语.pdf
- GB/T 44285.1-2024卡及身份识别安全设备 通过移动设备进行身份管理的构件 第1部分:移动电子身份系统的通用系统架构.pdf
- 《GB/T 44285.1-2024卡及身份识别安全设备 通过移动设备进行身份管理的构件 第1部分:移动电子身份系统的通用系统架构》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 44285.1-2024卡及身份识别安全设备 通过移动设备进行身份管理的构件 第1部分:移动电子身份系统的通用系统架构.pdf
- GB/T 44275.11-2024工业自动化系统与集成 开放技术字典及其在主数据中的应用 第11部分:术语制定指南.pdf
- 中国国家标准 GB/T 44275.11-2024工业自动化系统与集成 开放技术字典及其在主数据中的应用 第11部分:术语制定指南.pdf
- 《GB/T 44275.11-2024工业自动化系统与集成 开放技术字典及其在主数据中的应用 第11部分:术语制定指南》.pdf
文档评论(0)