中国税制第四章营业税.ppt

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中国税制第四章营业税概要

(4)融资租赁业务 经中国人民银行批准的: 以收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算本期的应税营业额。 未经批准的: 所有权转移——征增值税 所有权不转移——营业税 (5)保险业务 实行分保险的,以全部保费收入减去付给分包人的保费后的余额为初保业务的计税依据。 注:对返还性人身保险收入免税 (6)其他金融业务 典当业——利息和其它费用 金融经纪业——手续费 金融企业从事受托收款业务——全部收入减去支付给委托方价款后的余额 注意:死当物品——增值税 4.邮电通信业的计税依据 邮政业务和电信业务:营业收入额 邮政电信单位与其他单位合作:全部收入减去支付给合作方价款后的余额 5.文化体育业的计税依据 从事文化体育业的单位和各所取得的全部收入,包括演出收入、播映收入、其他文化收入、经营游览场所收入和体育收入等。 6.娱乐业的计税依据 向顾客收取的全部费用 包括烟酒费和饮料费 娱乐业纳税人兼营营业税其他税目的业务,应将娱乐业税目的营业额和其他税目的营业额分别核算;不能分别核算的,应从高适用税率。 7.服务业的计税依据 纳税人从事各项服务业所取得的营业收入全额。 8.转让无形资产的计税依据 受让方支付的全部货币、实物和其他经济利益。 9.销售不动产的计税依据 单位将不动产无偿赠与他人的行为,视为销售不动产。 2015年3月31日后,个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。(个人将购买不足2年的普通住房对外销售的,全额征收营业税) 个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照销售收入减去购买房屋价款后的余额征收营业税。 10.没有营业额或营业额明显偏低时对计税依据的调整 (1)按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的不动产的平均价格核定 (2)按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的不动产的平均价格核定 (3)按组成计税价格核定: 营业成本或工程成本 ╳(1+成本利润率) 组成计税价格 = ———————————————— ( 1 — 营业税税率) 【例题】某广告公司2004年4月发生以下业务:   取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。   要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。 【答案】广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元) 应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元) 二、营业税应纳税额的计算方法 (一)按营业收入全额计算,公式为: 应纳税额 = 营业收入 × 适用税率 (二)按营业收入差额计算,公式为: 应纳税额 = (营业收入—允许扣除金额) ×              适用税率 (三)按组成计税价格计算,公式为: 【例】某卡拉OK歌舞厅2012年3月取得门票收入20万元,台位收入20万元,点歌费收入30万元,为消费者提供烟酒、饮料、果盘、小食品等收入50万元,适用税率为20%,计算该歌舞厅3月的营业税应纳税额。   【答案】按营业收入全额计算: 应纳税额=营业收入*适用税率 营业收入=20+20+30+50=120(万元) 应纳营业税=120×20%=24(万元) 【例】某运输企业2012年7月取得的营业收入为400万元,联运业务支出80万元,已知交通运输业的适用税率为3%。计算该运输企业7月的营业税应纳税额。   【答案】按营业收入差额计算: 应纳税额 = (营业收入-允许扣除金额) × 适用税率 应纳营业税=(400-80)×3%=9.6(万元) 【例】某建筑安装公司2012年8月自建一栋事住办公楼并已全部销售,取得销售额1500万元,建筑安装工程成本为1000万元。该公司发生自建建筑物和销售不动产两项应税行为,应分别按3%、5%和营业税适用税率计算应纳税额。已知当地主管税务机关规定的建筑工程成本利润率为15%,计算该建筑安装公司8月的营业税应纳税额。   【答案】按组成计税价格计算: 第五节 营业税的申报缴纳 一、营业税的纳税义务发生时间 营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天,具体规定如下: 1.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,为收到预收款当天 2.单位或者个人自己新建建筑物后销售的,为销售时间 3.将不动产无偿赠送他人的,为产权转移当天 4.纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,为收到预收款

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