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第十八章_个人所得税会计解读
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资,都可以适用新的方法计算纳税。 ???? 规定出台后,纳税人如何进行个人所得税的筹划,本文将举例分析此规定下的奖金发放方式,以寻求最佳的个税筹划途径。 「案例」2006年林先生的每月工资为4500元,该年林先生的奖金预计共有36000元。 ???? 下面我们对奖金按月发放、年中和年末两次发放及年终一次性发放三种不同方式进行比较(扣除额按照个人所得税新标准3500元计算,下同)。 ???? 方式一:奖金按月发放,每月发放3000元。则林先生每月应纳税所得额为:4500+3000—3500=4000(元),4000元适用的税率为10%,于是,每月应纳税额为4000x10%-105=295(元)。 ???? 11个月应纳个人所得税总额=295x11=3245(元)。 12月应纳税额=1000x3%+3000x3%=120 全年应纳税额=3245+120=3365 方式二:年中7月份发放一次半年奖10000元,年末再发放一次全年奖26000元。则除7月外,林先生应纳税所得额为4500—3500=1000(元),1000元适用的税率为3%,每月应纳税额为1000x3%=30(元)。 ???? 7月份发放半年奖时。7月应纳税所得额为4500+10000—3500=11000(元)。 ???? 7月份应纳税额=11000 x25%—1005=1745(元)。 ???? 由于新规定计税方法是一种优惠办法,一个纳税年度此法每人只许用一次,全年分次发放奖金的,也只能用一次。因此,年终奖金为26000元,适用税率和速算扣除数分别为10%和105(根据26000/12=2167元确定),此时,年终奖金应纳税额为26000x10%一105=2495(元)。 ???? 年应纳个人所得税总额=30x11+1745+2495=4570(元)。 方式三:年终一次性发放奖金36000元。林先生每月应纳税所得额仍为4500—3500=1000(元),每月应纳税额为1000x3%=30(元)。 ???? 年终一次性发放奖金36000元。适用税率和速算扣除数分别为10%和105(根据36000/12=3000元)确定。于是,年终一次性奖金应纳税额为36000×10%一105=3495(元)。 ???? 年度应纳个人所得税总额=30x 12+3495=3855(元)。 ???? 由此可见,结论一:在新规定计税政策下, “年终奖金分期付款”方式比较划算。(如果月工资为8500会怎么样呢?) 那么,在年中和年末两次发放及年终一次性发放之间,还存在什么技巧呢?再来看第四种发放方式。 方式四:年中7月份发放一次半年奖18000元,年末再发放一次全年奖18000元。此时,除7月份外。林先生应纳税所得额仍为4500—3500=1000(元),每月应纳税额为30元。 ???? 7月份发放半年奖时。7月应纳税所得额为4500+18000—3500=19000(元),7月份应纳税额为19000x25%一1005=3745(元)。 ???? 年终奖金为18000元,适用税率为3%(根据18000/12=1500元确定),于是,年终奖金应纳个人所得税额为18000X3%=540(元)。 ???? 此时,年应纳个人所得税总额=30x11+3745+540=4615(元)。 如果将7月份的18000平分到12月中会如何呢? 18000/12=1500 4500+1500-3500=2500 (2500X10%-105)X12=1740 18000X3%=540 1740+540=2280 3365-2280=1085 2、计征方法:按次计征 3、计税依据 以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 4、应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20% * 外贸学院 会计系 孙喜云 王某2012年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。计算王某出售房屋应纳个人所得税。 应纳个人所得税=[30-12-1]×20%=3.4(万元) * 外贸学院 会计系 孙喜云 是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。 税率20% 全额征税 十、偶然所得 * 外贸学院 会计系 孙喜云 彩票中奖收入 对个人购买福利彩票、赈灾彩票和体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。 * 外贸学院
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