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企业纳税实务习题-个税 一、判断题 一、判断题 一、判断题 一、判断题 一、判断题 一、判断题 一、判断题 一、判断题 一、判断题 一、判断题 一、判断题 一、判断题 一、判断题 一、判断题 一、判断题 二、单选题 二、单选题 二、单选题 二、单选题 二、单选题 二、单选题 二、单选题 二、单选题 三、多选题 三、多选题 三、多选题 三、多选题 三、多选题 三、多选题 三、多选题 三、多选题 三、多选题 三、多选题 三、多选题 四、计算题 四、计算题 四、计算题 四、计算题 四、计算题 四、计算题 四、计算题 10、以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的有( )。 A.张某8月份在某单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,每次取得讲课收入1000元 B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元 C.吴某将住房出租10个月,共取得房租收入10000元 D.杨某1月份两次购买体育彩票分别获得2万元和5万元 E.陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次 ABE 【解析】选项C应该以每一个月为一次计算个人所得税;选项D应当分两次作为所得纳税 10、以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的有( )。 A.张某8月份在某单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,每次取得讲课收入1000元 B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元 C.吴某将住房出租10个月,共取得房租收入10000元 D.杨某1月份两次购买体育彩票分别获得2万元和5万元 E.陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次 ABE 【解析】选项C应该以每一个月为一次计算个人所得税;选项D应当分两次作为所得纳税 11、下列与任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。 A.年终加薪 B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 C.实行年薪制而兑现的年薪 D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资 E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入 ABE 【解析】一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资 12、如果个体工商业户发生年度经营亏损,则( )。 A.允许用下一年度的经营所得弥补 B.不允许弥补 C.可以无限制弥补 D.允许弥补,若下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年 AD 【解析】个体户的年度经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用一年度的经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。” 13、下列项目中按工资、薪金所得征收个人所得税的有( )。 A.办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入 B.挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入 C.对企业经营成果不拥有所有权的承租、承包人的所得 D.单位因雇员销售业绩组织的旅游支出 ACD 【解析】B选项按个体工商户生产、经营所得缴纳个人所得税;ACD选项都属于工资、薪金所得项目缴纳个人所得税 14、个人取得下列所得,说法正确的有( )。 A.员工取得的用于购买企业国有股份的劳动分红20000元 B.个人购买福利彩票两次,每次中奖收入均为6000元,合计为12000元 C.按照国家规定被拆迁人取得的拆迁补偿款 D.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬 AD 【解析】 选项B,个人购买福利彩票每次中奖收入均在10000元以下,免征个人所得税;选项C,按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款免征个人所得税。 1、某研究所高级工程师张先生2011年10月份的收入情况如下: (1)月工资收入为5300元; (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。 计算张先生应该缴纳的个人所得税。 工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元) 特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元) 产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元) 获得保险公司赔偿免征个人所得税 张先生应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元) 2、2011年7月杨女士将自有住房按市场价格出租给张某用于居住,租期一年,每月取得租金收入3500元,当年8月发生房屋修缮费用2000元。杨女士当年应纳个人所得税为多少元?(不考虑出租房屋的其
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