小我独资企业小我所得税计算题.docVIP

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小我独资企业小我所得税计算题

【计算题 2007年】张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店,均为个人独资。2012年初,自行核算餐馆2011年度销售收入为400000元,支出合计360000,副食加工店2011年度销售收入为800 000元,支出合计650 000元。后经聘请的会计师事务所审计,餐馆核算无误,发现副食加工店下列各项未按税法规定处理:  (1)将加工的零售价为52 000元的副食品用于儿子婚宴;成本已列入支出总额,未确认收入;  (2)6月份购置一台税控收款机,取得普通发票注明价款3510元。当月开始使用,但未做任何账务处理;  (3)支出总额中列支广告、业务宣传费用150 000元;(4)支出总额中列支了张某的工资费用40 000元;(5)支出总额中列支了通过市教育局向希望小学捐款50000元;(6)餐馆和副食店分别预缴个人所得税10000和50000。  其他相关资料:①副食加工店为增值税小规模纳税人;②税控收款机经税务机关核准的使用年限为3年,无残值。  要求:根据上述资料,按下列序号问题,每问需计算出合计数:  (1)计算2011年副食加工店应补缴的增值税;  (2)计算2011年副食加工店应补缴的城市维护建设税和教育费附加;  (3)计算2011年副食加工店应调整的收入;  (4)计算2011年副食加工店购置税控收款机应调整的税前扣除额;  (5)计算2011年副食加工店广告、业务宣传费用应调整的扣除额;   (6) 计算2011年副食加工店张某工资应调整的税前扣除额(不考虑工资附加三费);(7)计算2011年餐馆及副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额(费用选择副食加工店扣除);(8)计算2011年副食加工店公益捐赠应调整应纳税所得额;(9)计算2011年餐馆和副食加工店经营所得应缴纳的个人所得税。(10)分配餐馆及副食加工店应纳个人所得税;(11)计算餐馆及副食加工店应补缴个人所得税。  参考答案:(1)2011年副食加工店应补缴的增值税=52000÷(1+3%)×3%-3510÷(1+17%)×17%=1004.56(元)  (2)2011年副食加工店应补缴的城建税和教育费附加=1004.56×(7%+3%)=100.46(元)  (3)2011年副食加工店应调整的收入=52000÷(1+3%)=50485.44(元)  (4)2011年副食加工店购置税控收款机税前准予扣除额=3510÷(1+17%)/(3×12)×6=500(元)(5)广告、业务宣传费扣除限额=〔800000+52000÷(1+3%)〕×15%=127572.82(元)2011年副食加工店广告、业务宣传费用应调增应纳税所得额=150000-127572.82=22427.18(元)  (6)2011年副食加工店张某工资应调增=40000元  (7)2011年餐馆应纳税所得额=400000-360000=40000 2011年副食加工店应纳税所得额=800000-650000+50485.44-100.46-500+22427.18+40000-2000×8-3500×4=232312.16(元)(8)2011年副食加工店公益捐赠限额=232312.16×30%=69693.65(元)2011年副食加工店公益捐赠应调整应纳税所得额=0  (9) 2011年餐馆与副食加工店经营所得应纳税所得额合计=40000+232312.16=272312.16(元)2011年1-8月餐馆和副食加工点经营所得应缴纳的个人所得税=(272312.16×35%-6750)×8/12=59039.50(元)2011年9-12月餐馆和副食加工点经营所得应缴纳的个人所得税=(272312.16×35%-14750)×4/12=26853.09(元) 合计应纳个人所得税=59039.50+26853.09=85892.59(元)(10)餐馆应分配的个人所得税=85892.59×40000/272312.16=12616.78 (元)副食加工店应分配的个人所得税=85892.59×232312.16/272312.16=73275.81 (元)(10)餐馆应补缴个人所得税=12616.78-10000=2616.78(元) 副食店应补缴个人所得税=73275.81-50000=23275.81(元)

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