网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

第2课时逻辑推理20161128.ppt

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第2课时逻辑推理20161128概要

具有超强的逻辑推理能力,能看到别人看不到的东西,才是这个世界上最聪明的人。在我们的社会上,哪个行业最需要这样的能力?除了警察,其实还有我们的科学家、发明家! 注意:假设法、列表法做。只能假设谁是冠军,绝对不能假设谁是真话,因为如果假设谁是真话,无法推理,例如:假设乙是真话,那么甲的话无法判断,即可真、可假。 (48) AE BD CF 方法:排除法。例以A为中心,找A的对面,从第一图看到A的周围有F\D,那么A的对面就不可能是F\D,从第2图看到A的周围有B\C,那么A的对面就不可能是B\C,A的对面只可能是E了。 61 24 35 推理 已知甲,乙,丙三人参加计算机程序设计比赛,其中有一人得冠军。 ①甲说“我是冠军”, ②乙说“我不是冠军”, ③丙说“甲不是冠军”。 这三句话中只有一句是真的,那么到底谁是冠军? 甲是冠军 甲 乙 丙 真 真 假 x 乙是冠军 假 假 真 √ 丙是冠军 假 真 真 x 真 假设法 推理 甲是小偷 甲 乙 丙 假 真 真 x 乙是小偷 真 假 真 × 丙是小偷 假 真 假 √ 真 假设法 推理 A、B、C三人中,一位是工人、一位是农民、一位是战士。 ①A比战士年龄大。 ②B与农民不同岁。 ③农民比C年龄小。 A、B、C分别是? A B C 工人 农民 战士 不是 不是 不是 是 不是 A(农民)>战士 C>A(农民) A比战士年龄大 农民比C年龄小 不是 是 是 逻辑 A、B、C三人读书的学校在一小、二小、三小,他们各自爱好游泳、体操、排球中的一项运动。现在知道: ①A不在一小。 ②B不在二小。 ③爱好排球的不在三小。④爱好游泳的在一小。⑤B不爱好游泳。 问:C所在的学校和爱好是什么? A B C 一小 二小 三小 不 不 A不在一小 B不在二小 不 是 爱好排球的不在三小 体操 是 不 游泳 是 排球 排球 游泳 不 推理 某校六年级有三个班,其中102人不是甲班的,100人不是乙班的,甲班和乙班共有106人。丙班有多少人? 甲 乙 丙 102 ( )+( )= 100 ( )+( )= 乙 丙 甲 丙 ( )+( )=106 甲 乙 甲+乙+丙= (102+100+106)÷2=154(人) 丙=? 推理 A B C D E F A D F C A B C E D 推理 3 2 6 4 6 5 1 5 2 推理 具有超强的逻辑推理能力,能看到别人看不到的东西,才是这个世界上最聪明的人。在我们的社会上,哪个行业最需要这样的能力?除了警察,其实还有我们的科学家、发明家! 注意:假设法、列表法做。只能假设谁是冠军,绝对不能假设谁是真话,因为如果假设谁是真话,无法推理,例如:假设乙是真话,那么甲的话无法判断,即可真、可假。 (48) AE BD CF 方法:排除法。例以A为中心,找A的对面,从第一图看到A的周围有F\D,那么A的对面就不可能是F\D,从第2图看到A的周围有B\C,那么A的对面就不可能是B\C,A的对面只可能是E了。 61 24 35

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档