- 1
- 0
- 约1.56千字
- 约 5页
- 2017-06-08 发布于浙江
- 举报
世联地产:深圳2010第46周市场周报
第46周:一手房量升价跌,二手房保持平稳
一、世联点评
从上周成交情况来看,深圳一手房市场共成交609套,结束连续下跌的态势,环比增长34.4%;成交均价为16534元/平米,环比则是下跌,跌幅达到8.3%;二手房市场共成交2083套,微跌2.6%;一、二手房的成交量比例为0.29:1。上周,深圳一手房关外两区共成交532套,占全市成交量的87.4%。关内共成交77套,占全市成交量的12.6%。在成交均价方面,上周南山区全市最高为33185元/平米,龙岗区全市最低为14340元/平米。上周一手房成交量升价跌,成交量来看逐渐趋于平稳,而均价的下跌主要由于成交结构逐渐转移关外价较低的中小户型物业,譬如龙岗成交量上周占全市超过了六层;二手房市场成交量继续维持相对平稳的走势。
二、市场分析
1.土地市场
2010年第46周(11月15日—11月21日)招拍挂土地成交共1宗,成交地块总面积4.8万平米,用途为办公。
2.一手房市场
2.1新增预售
2010年第46周(11月15日—11月21日)新增预售楼盘1个,位于南山,预售总面积为0.6万平米,均为住宅。
2.2成交状况
2010年第46周(11月15日—11月21日),深圳一手房共成交609套,成交面积为5.89万平米,成交均价为16534元/平米,成交金额为9.74亿元。
从上周各区的成交情
原创力文档

文档评论(0)