- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《形式逻辑》课后练习参考答案
A命题(单称肯定命题)。主项周延,谓项不周延。
(8)E命题。主项和谓项都周延。
三、根据性质命题间的对当关系,回答下列问题。
(1)由于“所有商品都有商标”与“所有商品没有商标”之间的关系为上反对关系,所以,由“所有商品都有商标”为假,不能有效地推出“所有商品没有商标”为真。
由于“所有商品都有商标”与“有些商品没有商标”之间的关系是矛盾关系,所以,所以,由“所有商品都有商标”为假,能够推出“有些商品没有商品”为真。
(2)因为“有些零件不是次品”与“有些零件是次品”之间的关系是下反对关系,所以,由“有些零件不是次品”为假,可以推出“有些零件是次品”为真。
因为“有些零件不是次品”与“所有零件不是次品”之间的关系是差等关系,所以,由“有些零件不是次品”为假,不能推出“所有零件不是次品”为假。
(3)a.“商学院的所有学生都是青年人”是A命题,由它可以推出:
E命题“商学院的所有学生都不是青年人”为假;
I命题“商学院的有的学生是青年人”为真;
O命题“商学院的有的学生不是青年人”为假。
b.“甲班有的学生是会打桥牌的”是I命题,由它可以推出:
A命题“甲班所有的学生都是会打桥牌的”真假不定;
E命题“甲班所有的学生都不是会打桥牌的”为假;
O命题“甲班有的学生不是会打桥牌的”真假不定。
c.“校园内有些果木不是长青的”是O命题,由它可以推出:
A命题“校园内的果木都是长青的”为假;
E命题“校园内的果木都不是长青的”真假不定;
I命题“校园内有些果木是长青的”真假不定。
d.“唯物主义者都不是有神论者”是E命题,由它可以推出:
A命题“唯物主义者都是有神论者”为假;
I命题“有些唯物主义者是有神论者”为假;
O命题“有些唯物主义者不是有神论者”为真。
四、将下列命题进行换质,并用公式表示之。
(1)不热爱自己祖国的人是非马克思主义者。EP├A。
(2)有些劳动模范不是非科技工作者。SIP├ SO。
(3)一切文化都不是历史现象。SAP├ SE。
(4)有些著作是非哲学著作。SOP├ SI。
五、将下列命题能否换位?若能,请用公式表示之。
(1)有些非正义战争是战争。SI├IS。
(2)有些周延的谓项是否定命题的谓项。SAP├ PIS。
(3)不能。
(4)不犯错误的不是人。SE├ ES。
六、下列推理是否正确?若正确,请把省略的推理步骤补充完整。
(1)错。
(2)错。
(3)对。SEP├ PES├ PA├IP├O。
(4)错。
七、填空题。
(1)SOP。
(2)真包含于关系。
(3)同一;真包含于。
(4)真假不定。
(5)特称的;否定的。
(6)SI真。
八、单项选择题。
(1)c
(2)d
(3)d
(4)d
(5)c
(6)SA。
九、双项选择题。
(1)d,e。
(2)d,e。
(3)b,c。
(4)b,c。
十、概念S与概念P具有交叉关系,试问:以S为主项、P为谓项的四个性质命题中,哪几个取值为真?这些取值为真的命题中,哪几个可以进行有效的换位法推理?请用公式表示这些换位法推理。
答:当概念S与概念P具有交叉关系时,在以S为主项和P为谓项的四个性质命题中,SIP和SOP为真。其中,SIP可以进行有效的换位法推理,即SIP├ PIS。
十一、设下列三句话中只有一句是假话,请问:甲班班长是否懂电子计算机?
A:甲班所有学生懂电子计算机。
B:甲班小张懂电子计算机。
C:甲班所有学生都不懂电子计算机。
解:(1)由于A与B具有反对关系,所以A与B不能同真,至少有一个是假的。
(2)根据题意,由(1)可知,B是真的。
(3)既然B是真的,那么由题意可知,C就是假的。
(4)由C是假的,根据题意可知,A就是真的。
(5)所以,加班班长懂电子计算机。
十二、下面三句话一真两假,试确定S与P的外延关系。
A:有S是P。
B:有S不是P。
C:有P不是S。
解:(1)由于A与B具有下反对关系,所以A与B不能同假,至少有一个是真的。
(2)根据题意,由(1)可知,C就是假的,即POS为假。
(3)由POS为假,根据对当关系之中的矛盾关系可知,PAS为真。
(4)由PAS为真,根据换位推理可得,SIP为真。
(5)由POS为假和SIP为真,根据题意得,SOP为假。
(6)由SIP为真、SOP为假和POS为假可知,S与P之间的外延关系是同一关系。
十三、某公请客,尚有人未到。于是,他说:“该来的不来。”有些来客听了此话便起身走了。某公又说;“不该走的走了。”于是,剩下的客人全走光了。请分析一下某公为何请客不成?
解:(1)“该来的不来”等于说“该来的都是还没有来的(SA)”,
换质得:该来的都不是已经来的(SEP);
换位得:已经来的都不是应该来的(PES);
换质得:已经来的都是不应该来的(PA)。
您可能关注的文档
最近下载
- 模具模型涂色.pdf VIP
- 《高质量数据集检验检测指标体系要求》.docx VIP
- GB-5023-2008电缆国家标准.docx VIP
- SourceTree:SourceTree基础操作与界面介绍.docx
- 专题07 一元一次方程的解法的五类综合题型(压轴题专项训练)数学人教版2024七年级上册(解析版).docx VIP
- 八年级上册文言文古诗及翻译.doc VIP
- 内蒙古呼和浩特市2024-2025学年七年级上学期期末地理试题(含答案).docx VIP
- 伊莱斯ES2系列伺服驱动器详细说明书(V2.00).pdf
- 监理安全教育记录.docx VIP
- 2026年新版冲刺阶段考公刷题资料.doc
原创力文档


文档评论(0)