第一章税收筹划的基本理论精选.ppt

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第一章税收筹划的基本理论精选

方案比较……案例启示 【案例】王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180 000 元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式? 【注】需要分析哪种形式税收负担较轻? 级数 年应纳税所得额 税率% 速算扣除数(元) 1 不超过15 000元的部分 5 0 2 超过15 000元至30 000元的部分 10 750 3 超过30 000元至60 000元的部分 20 3750 4 超过60 000元至100 000元的部分 30 9750 5 超过100 000元的部分 35 14750 如果你想设立一个企业,选择合伙制还是公司制? 个体工商户的生产、经营所得适用税率表 有限责任公司形式下应纳税额的计算 根据税法规定:有限责任公司适用企业所得税税率为25%的。 应纳所得税税额=180 000×25%=45 000(元) 税后净利润=180 000-45 000=135 000(元) 若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所 得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。 其每位投资者应纳个人所得税税额为: =135 000÷3×20%=9 000(元) 共计应纳个人所得税税额为: =9 000×3=27 000(元) 共计负担所得税税款为: =45 000+27 000=72 000(元) 税收负担率为: =72 000÷180 000×100%=40% 个体工商户形式下应纳税额的计算 假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙 人的工资为每人每月3500元,当地税务局规定的费用扣除标准也为每人 每月3500元。 则:每人应税所得=180 000÷3 =60 000(元) 适用的所得税税率为20% 。 每人应纳所得税=60 000×20%-3750 =12000-3 750 =8250(元) 三位合伙人共计应纳税额=8 250×3=24 750(元) 税收负担率为=24 750÷180 000×100%=13.75% 个体工商户形式下应纳税额的计算 【分析】 1)计算,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担 税款为: =72 000-24 750= 47 250(元) 税收负担率提高=40%-13.75%=26.25%。 2)结论:成立“合伙制”企业 税收筹划的特点 1、合法性——最本质特征。尊重法律、不违反国家税收法规 2、筹划性(预期性)——事先规划、设计、安排 3、风险性——筹划条件风险、时效性风险及征纳双方认定差异等风险。 4、多样性——内容、方式、方法等方面看均不是单一的。 5、综合性——关注资本总收益的长期稳定增长。 【注】做到趋利避害、综合决策,总体收益最大化。 6、专业性——纳税筹划不单是财务、会计等专业人员来进行。 【注】会计师事务所,律师事务所及税务代理与咨询等应运而生。 征税的艺术:是在鹅身上拨毛而使鹅的叫声最小。 税收是强制课征,而不是自愿捐献。 以道德的名义要求税收,不过是侈谈而已。 税收筹划中的相关概念 偷税:是纳税人在纳税义务已经发生且能够确定的情况下,采用不 正当或不合法的手段逃脱纳税义务的行为。 偷税行为包括:根据《税收征收管理法》第六十三条规定: 纳税人采取:伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在 账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚 假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为。 特征:故意性、欺诈性、属于违法行为。 1、税收筹划与偷税 偷税的法律责任: 1)追缴偷税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍 以下的罚金。 2)偷税数额占应缴税额的10%以上不满30%,且偷税数额在1 万元以上10万元以下;或者偷税被税务机关给予两次行政处罚又 偷税的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处1倍以上5倍以下罚金。 3)偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的, 处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金 4)编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处5万 元以下的罚款。 2、税收筹划与逃税 逃税:是指纳税人对欠缴应纳税款,采取转移或者

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