尹伯成 西方经济学之宏观课后答案.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
尹伯成 西方经济学之宏观课后答案

宏观经济学习题 第十二章 国民收入核算1 第十三章 国民收入决定:收入-支出模型4 第十四章 货币、利率和国民收入6 第十五章 国民收入的决定:IS -LM 模型7 第十六章 财政政策与货币政策8 1 第十二章 国民收入核算 2、(1)否,无交换发生;(2 )否,非当年;(3 )否,非生产成果,只是产权转 移;(4 )否,非最终产品 6、结合课本相应表,关键是求NI (1)指狭义国民收入(NI ) 国民收入=该国国民要素收入=工资+利息+租金+利润 =雇员酬金+非公司企业主收入+企业利息支付(银行等金融机构的收入) +个人租金收入+公司利润=1866.3+120.8+264.9+34.1+164.8=2450.9 (2 )国民生产净值 国民生产净值=国民收入+企业间接税+(企业转移支付-政府补助 金――本题无)=2450.9+266.3=2717.2 (3 )国内生产总值 国内生产总值=国民生产总值+(外国居民于本国收入-本国居民于国外 收入――本题无)=国民生产净值+固定资本损耗=2717.2+356.4=3073.6 (4 )个人收入 个人收入=国民收入-公司未分配利润-社会保险税+政府支付利息(如 公 债 利 息 ) + 政 府 转 移 支 付 + 红 利 收 入 = 2450.9-164.8-253+105.1+374.5+66.4=2579.1 (5 )个人可支配收入 个人可支配收入=个人收入-个人所得税=2579.1-402.1=2177 (6 )个人储蓄 个人储蓄=个人可支配收入-个人消费支出 -红利 = 2177-1991.9-66.4=120.7 7、 支出法 (1)国内生产净值=国内生产总值-资本消耗补偿(折旧)=国内生产总 值-(总投资-净投资)=4800- (800-300 )=4300 (2 )GDP=C+I +G+NX (X -M ) 1 净出口=GDP-C-I -G=4800-3000-800-960 =40 (3 )政府税收=政府购买+预算盈余+转移支付 政府税收-转移支付=政府购买+预算盈余=960+30 =990 (4 )个人可支配收入=国民生产净值-税收+(政府转移支付+个人利息 与红利收入等--本题无)=4300-990=3310 (5 )个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000 =310 8、理解何为最终产品法、增值法、收入法 (1) 最终产品法 GDP=40 万美元 (项链售价) (2 )采矿增值(无中间产品):10;项链制造增值:30 (=40-10) GDP=10+30 =40 (3 )收入法 GDP=工资收入+企业利润=(7.5+5 )+[ (10-7.5 )+(40 -10-5 )] =12.5+27.5 =40 9、理解部门法(增值法)、支出法(最终产品法)以及表12 -3 (1) A +B +C=(5000-3000)+(500-200)+(6000-2000)=6300 (2 ) GDP=2800 +500+3000 =6300 (最终产品法――以消费者为对象) (3 ) 国民收入=6300-500 (折旧)=5800 10、 注意选择基年不同所带来实际GDP 的差异 (1) 通胀率即通货膨胀率,是货币超发部分与实际需要的货币量之比, 用 以反映通货膨胀、货币贬值的程度。 公式:通胀率=价格指数-100,大于0 为货币贬值;小于0 为货币升值 11、支出法GDP=C+I+G+X =C+S+T+M (1) 储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800 =300

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档