小学数学解决问题一般步骤及方法.docVIP

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学解决问题一般步骤及方法

小学数学解决问题一般步骤及方法   摘 要:掌握解决问题的一般步骤及方法在小学阶段尤为重要,更是初中的重要基础。很多家长都试图用题海战术来提高小学生解决问题的能力,其实这种让学生盲目大量做题只会加重学生的学习负担,影响和压抑学生的创新思维和学习兴趣 关键词:步骤;解决问题;方法 如何才能减轻学生的学习负担,提高教师的教学效率,关键是提高学生解决问题的能力。我从多年的教学实践中总结出了解决问题的过程及方法 一、解决问题的一般步骤 (一)认真审题,找准关键词 只有认真审题才能理解题意,多读几遍弄清已知条件和所求问题。很多时候题目并不复杂,而是考查学生的辨别能力,有有用的条件和数据,也有没用的,这就需要学生仔细辨别,在条件和问题中找准关键词,才能选择具体的解决方法 (二)耐心分析,明确数量关系 数量关系是指题目中已知量和未知量及分析所求问题之间的相互关系。例如:植树节同学们种了50棵杨树,25棵柳树,问一共种了多少棵树?问题的关键词是“一共”,其数量关系是加数与加数之间的关系,即加法关系;如果问种植的杨树是柳树棵树的多少倍?问题中的关键词是“多少倍”,其数量关系是倍数比关系,即除法关系。有的问题数量关系简单如上题,很容易解决,而有的题目数量关系复杂,就需要找已知条件中所有的数据进行综合分析,只有弄清数量,才能找到解题方法 (三)通过画图,构建模型 无论高低年级的小学生,解决问题的呈现形式用图会更直观而有趣地表达题意。学生一看通俗易懂,非常喜欢,乐于解决。图中可以更清晰看出各种数量关系,已知量与未知量先求什么,再求什么,而不是只限于文字的想象,所以教师应培养学生的作图能力,这也是更快、更准确解决问题的重要手段 (四)列式解答,别忘检验 根据以上分析的数量关系,列出算式,算出结果,这只是初步把问题解决,是否正确呢?需要进一步的检验,检验的习惯是提高学生解决问题的能力的重要保障 检验的方法有多种: 1.估算法。估计结果是否符合题意,如果数据结果与实际差距太大,就要反思解答过程及计算 2.代入法。把已得出的数据结果当做已知条件,根据题目中的数量关系代入题中,看最后的结果是否是另一个条件中的数据,如果与已知条件相符就是正确的,反之是错误的 3.寻找其他方法。检验时可以用不同的方法解答,比较两种方法所得出的结果是否一致 以上是在我们解决问题的一般步骤。在实际的解决问题过程中,要具体问题具体分析 二、解决问题的方法 掌握解决问题的一般步骤是前提,还要掌握解答问题的方法。解决问题的方法很多,比如消元法、替代法等,在实际问题中,可能两种或两种以上的综合运用,要掌握各种方法,随问题中的条件灵活运用,不能生搬硬套 (一)消元法 所谓消元法是对要求两个或两个以上未知数的应用题,必须想方设法消去一个未知数,求出另一个未知数,最后再求出消去的那个未知数。我们由浅入深地来分析此类型的方法 例1.甲乙二人去商店买练习本和笔记本,甲买了5个练习本和6个笔记本,共花了9.5元。乙买了5个练习本和7个笔记本,共花了10.7元,求每个练习本多少钱? 分析:此题有两个未知数,要想求每个练习本多少钱,可以消除一个未知数,也就是利用甲乙二人花钱的差,先求出一个笔记本的价钱,此题关键是数控量关系:(5个练习本+7个笔记本)-(5个练习本+6个笔记本)=1个笔记本 解:(1)乙比甲多买几个笔记本?7-6=1(个) (2)1个笔记本多少钱?10.7-9.5=1.2(元) (3)6个笔记本多少钱?6×1.2=7.2(元) (4)5个练习本多少钱?9.5-7.2=2.3(元) (5)1个练习本多少钱?2.3÷5=0.46(元) (二)替代法 什么是替代法呢?题中给出两个或两个以上未知数量的关系。可以用一个未知数量替代它的未知数量,使数量关系化繁为简,数量关系单一了,也就可以解?Q问题了 例题:一个运输队大货车运6次,小货车运7次,共运蔬菜45吨。大货车运3次相当于小货车运4次的运货量,求大小货车每次各运多少吨? 分析:由“大货车运3次相当于小货车运4次的运货量”,以小货车每次的运货量作为一份,用小货车替代大货车 解:(1)大货车运6次,相当于小货车运货:4×(6÷3)=8(次) (2)小货车每次运货:45÷(8+7)=3(吨) (3)大货车每次运货:(45-7×3)÷6=4(吨) 参考文献: [1]张桂芳,宋乃庆.数学课程中的算法知识“集中显性教学”与”分散隐性渗透”相结合[J].数学教育学报,2013(2). [2]张桂芳.整式乘法运算的几何背景图形及其教学应用[J]. 数学通报,2013(2)

文档评论(0)

docman126 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7042123103000003

1亿VIP精品文档

相关文档