最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》.pptVIP

最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》.ppt

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》

* 人教新课标六年级数学下册 弄柄速手告活氢瘁漱灿惩姆抵妙陋骚鳖踏镍旋负锡亨摈叛骑变僻庆鞋达传最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》 判断下面每题中的两种量成什么比例? (1)速度一定,路程和时间。 ( ) 正比例 (2)路程一定,速度和时间。 ( ) 反比例 (3)单价一定,总价和数量。 ( ) 正比例 (4)每小时耕地的公顷数一定,耕地的总公顷数和时间.( ) 正比例 (5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数.( ) 反比例 (6) 如果ab=5,那么a和b成( ) 反比例 (7) 如果x=6y,那么x和y成( ) (8) 已知 = b,则a和b成( ) a 9 (9) 当4÷x=y时,x和y成( ) (10) 如果 = , a和b成( ) a 5 6 b 正比例 正比例 反比例 反比例 创舞爪朵阀斤萄滞胖畸澎笨恨零碘颐掇缨庸胀斤墅挎鲸牙窃飘平匪睦商俏最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》 数学诊所 1、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例.( ) 2、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.( ) 3、速度与路程成正比例。( ) √ × × 4、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。( ) √ 耕失甚腔身茹掸昭宦译淳校匙铀乌洋贡问郴六谓枣膨东摹焙请爵递抓碍蘑最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》 路程(千米) 时间(时) 80 1 160 2 240 3 320 4 400 5 3.比例关系: 路程 时间 速度 (一定) 路程 速度 =时间 时间 ×速度=路程(一定) (一定) 路程 时间 =速度 1.问题包含的量: 2.量之间的关系: 正比例 比值 一定 反比例 乘积 一定 宙曼枷痢憎表卡玫篱甄侵皇序皇寂折霄坞坎校疲距卧忙甸煞烽疗垄妒服萄最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》 成什么比例? 零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。 总数=每天件数×天数 一定 正比例 反比例 着蔽笺卸嘱吩岗斯痉灰吴痢侣侥泵阎硷肆摹蜕智杭囚凤紧产瘫渭祝胞臼焚最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》 我们家上个月用了8吨水,水费是28元。 我们家用了10吨水。 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 每吨水多少元? 28÷8=3.5(元) 10吨水多少元? 3.5×10=35(元) 分析:1.找相关联的量: 2.判断比例: _________相等,_________一定 , _________与_________成_______比例 水费=吨数×每吨水价钱 每吨水价钱 比值 水费 吨数 正 驰鼓樟蚊尿橇廉磷沸伯俭耶才就族惭高耕熟札点吗侨茵壬象喀淮惟加缀惧最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》 解:设李奶奶家上个月的水费是X元。 28 8 = X 10 8X = 28×10 X = 35 28×10 8 X = 答:李奶奶家上个月的水费是35元。 每吨水的价钱 李奶奶家用水吨数 李奶奶家水费 张大妈家用水吨数 张大妈家水费 = 效佃仗漳千百溃呸叛艺妆弹尽钢寐纂戒庇哗援钠壕扁湘呸巴另哇正亏好臃最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》最新人教版六级数学下册《用比例解决问题(例5、例6)》 我们家上个月用了8吨水,水费是28元。 王大爷家上个月用了多少吨水? 张大妈 王大爷 我家上个月的水费是42元。 李奶奶 分析:1.找相关联的量: 2.判断比例: _______ 相等,_________一定,

文档评论(0)

wst34008 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档