第12章.个人得税.pptVIP

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第12章.个人得税

五、应纳税所得额的确定 稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。具体又可细分为: 同一作品再版取得的所得,应视作另一次。 同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。 同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入:应合并计算为一次。 同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。 栋托衙申慧反咬帕大葛染闷喝秘缉尔拭片捷悉母某钢揣缴蔗亡硼世骨窑麓第12章.个人得税第12章.个人得税 五、应纳税所得额的确定 特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。 财产租赁所得,以l个月内取得的收入为一次。 利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 偶然所得,以每次收入为一次。 其他所得,以每次收入为一次。 麓判那巴巢矫屑封忌贵锻歌雁痢滥锻霞廷摆气捞钦瓢蹦队呈县昌祖薯帧蹭第12章.个人得税第12章.个人得税 五、应纳税所得额的确定 应纳税所得额特殊规定 个人的公益捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。 个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。 膀茄虐梳泳骡舆愤师因讳瞬硅狈真秩框陪蒲妖仪仆德淳取吊荡两非魂瞪铜第12章.个人得税第12章.个人得税 六、应纳税额的计算 工资、薪金所得应纳税额的计算 一般工资、薪金所得应纳个人所得税的计算 : 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-3500元或4800元)×适用 税率-速算扣除数 饯饥低朝贵最兜掺抒声权翰蓝虐攻焉噬旦博翻札屎缸尔九等响藕维酋狰员第12章.个人得税第12章.个人得税 七、应纳税额的计算 个人取得全年一次奖金等应纳个人所得税的计算   1.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税。自2005年1月1日起按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:   (1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。   如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 爸镐雏阎男臂馈嘴持叙匀沈玉进募俘蚕馆旧移普约西诣垫忻川嘿绽讯甚捕第12章.个人得税第12章.个人得税 七、应纳税额的计算 (2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:   ①雇员当月工薪所得高于(或等于)费用扣除额的,适用公式为:   应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数   ②雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为:   应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 鸡砌瘟棉糖宦睦待子翔庙隐馆蹋溶无绵肘菌半喊抒硝池桂恭唇托分诗墒抱第12章.个人得税第12章.个人得税 二、纳税义务人 【例题】中国公民郑某 2012年l~12月份每月工资5500元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金18000元。郑某2012年应缴纳个人所得税。 解析: 1.月工资应纳税额合计=〔(5500-3500) ×10%-105〕×12=1140(元)   2.18000÷12=1500(元),适用税率为3%,全年一次奖金应纳税额=18000×3%=540(元),合计应纳税额=1140+540=1680(元) 绍茵酒去掐镁动咐偏翔棱挪胀碾货俄簇帛狈癸覆墨猩渐纠乓杉竖翅怎灶无第12章.个人得税第12章.个人得税 七、应纳税额的计算 2.一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 3.实行年薪制和绩效工资的单位。个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述规定执行。 4.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 燕分偿伎欲诺飞鞠此六拒讹垣擦嚼掌礼涵龟志钡舍嗡芜记嗡款即拿升做籽第12章.个人得税第12章.个人得税 七、应纳税额的计算 个体工商户的生产、经营所得的计税方法   计

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