- 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工现场临时用电组织设计1
施工现场临时用电组织设计
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 2 对焊机 UN-16 16 1 16 3 塔式起重机 TC5610-6 34.3 1 34.3 4 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 5 钢筋切断机 QJ40 7 1 7 6 木工圆锯 MJ104 3 1 3 7 闪光对焊机 UNS-63 63 1 63 8 插入式振动器 ZX50 1.1 1 1.1 9 施工升降机 SCD200/200PJH 44 1 44 二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(2)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn=16kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.2/1)1/2×16=7.16 kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×7.16=2.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.5×1.33=3.34kvar
(3)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=34.3kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39 kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×43.39=30.37kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.37×1.17=35.51kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(6)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(7)、闪光对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn=63kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×63=44.55 kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×44.55=15.59kW
Qjs=Pjs×tgφ=15.59×1.33=20.79kvar
(8)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(9)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×44=13.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.33=17.6kvar
(10)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×Σ
文档评论(0)