第十一章 个人所得税法-个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算.pdf

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第十一章 个人所得税法-个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算

2015年注册会计师资格考试内部资料 税法 第十一章 个人所得税法 知识点:个体工商户的生产、经营所得应纳税额的 计算 ● 详细描述:   应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速 算扣除数   对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,个人所得税有两种计算 办法:1.查账征税:2核定征税。   (一)查账征税:   1.自2011年9月1日起,个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用 扣除标准统一确定为3500元/月。投资者的工资不得在税前扣除。   2.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。   3.企业在生产经营投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分 的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予 在税前扣除的折旧费用的数额或比例。   4.企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税 前扣除。   5.企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分 别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。   6.企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售 (营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结 转扣除。   7.企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待 费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。   8.企业计提的各种准备金不得扣除。   9.投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的 ,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款的计算按以下方法进行:   (1)应纳税所得额=Σ各个企业的经营所得   (2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数   (3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业 的经营所得   (4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额   (二)核定征收   应纳税额=应纳税所得额×适用税率   应纳所得额=收入总额×应税所得率   =成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率   实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。 例题: 1.王某7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租 金2000元,可提供实际缴纳营业税和房产税的完税凭证(假定其他税费忽略 不计)。7月发生漏雨修缮费1000元。则其7月应纳个人所得税()。 A.20元 B.26元 C.29元 D.40元 正确答案:C 解析:7月租金应纳个人所得税=[2000x(1-3%x50%-4%)-800- 800]x10%=29(元)(1)个人按市场价格出租的居民住房,营业税在3%税率的 基础上减半征收(财税[2008]24号);房产税减按4%的税率征收;个人所得 税减按10%的税率征收;(2)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次 扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。此题中的1000元修缮 费7月扣800元,8月扣200元。 2.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2006年 6月办理了内部退养手续,当月领取工资1800元和一次性补偿收入60000元。 王某6月份应缴纳个人所得税() A.5985元 B.5995元 C.6145元 D.6155元 正确答案:B 解析:本题考查的知识点是“个人所得税的计算”,王某6月份应纳个人所 得税=(60000+1800-1600)x10%-25=5995元。 3.某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元 ,经营亏损8万元。经主管

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