财务管理实验二答案.docVIP

  • 187
  • 0
  • 约3.19千字
  • 约 6页
  • 2017-06-13 发布于四川
  • 举报
实验名称: 筹资方式选择 总 学 时: 2     适用专业: 10人力资源、市场营销、电子商务等 班 级: 实验中心(室): 11503 一、实验目的 1.掌握企业资金成本、经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数计算 2.掌握每股利润无差别点的计算 二、实验要求 1.计算个别、综合、边际资本成本 2.根据资本成本进行决策 三、实验条件 (1)计算2003年边际贡献; (2)计算2003年息税前利润总额; (3)计算该公司2004年的总杠杆系数。 解:(1)边际贡献=50*10-300=200 (2)EBIT=10(50-30)-100=100 (3)DOL=1+100/100=2 DFL=100/(100-500*12%*12%)=1.08 (4)某公司的损益表数据如下(单位:万元) 项目 本年实际数 销售额 1200 变动成本 900 毛利 300 固定成本 200 息税前利润 100 利息费用 20 税前利润 80 所得税 40 净利润 40 要求:(1)此公司经营杠杆系数;财务杠杆系数;总杠杆系数;(2)如果销售额增加20%,税前利润和净利润将分别增加多少? 解:(1)经营杠杆系数:DOL=1+200/100=3 财务杠杆系数:DFL=100/(100-20)=1.25 总杠杆系数=3*1.25=3.75 (2)销售额=1200*20%+1200=1440 (5)某企业只生产一种产品,2008年产销量为5000件,每件售价为240元,固定成本为250000元,变动成本为600000元,2009年度预计固定成本可降低10000元,其余成本和单价不变,计划产销售量为5600件。 要求: (1)计算计划年度的息税前利润; (2)计算计划年度的经营杠杆系数。 解:(1)EBIT=5600(240-120)-250000+10000=432000 (2)DOL=1+250000/432000=1.58 (6)某公司目前拥有资金2000万元,其中,长期借款800万元,年利率10%;普通股1200万元 ,上年支付的每股股利2元,预计股利增长率为5%,发行价格20元,目前价格也为20元,该公司计划筹集资金100万元,企业所得税率为33%,有两种筹资方案: 方案1:增加长期借款100万元,借款利率上升到12%,股价下降到18元,假设公司其他条件不变。 方案2:增发普通股40000股,普通股市价增加到每股25元,假设公司其他条件不变。 要求:根据以上资料 (1)计算该公司筹资前加权平均资金成本; (2)计算采用方案1的加权平均资金成本; (3)计算采用方案2的加权平均资金成本; (4)用比较资金成本法确定该公司最佳的资金结构。 解:(1)长期借款资本比例:800/2000=0.4 普通股资本比例:1200/2000=0.6 筹资前加权平均资本成本:0.4*10%+0.6*[2/(20-2)+5%]=13.7% (2)追加后的公司资本总额:2000+100=2100(万) 长期借款:800+100=900 在资本结构中的比重:900/2100=42.86% 普通股比重:1200/2100=57.14% 加权平均资本成本:42.86%*12%+57.14%*[2/(18-2)+5%]=15.2% (7)某企业2010年的销售收入为700万元,变动成本率为62%,2010年经营杠杆系数为1.4,2011年资产平均占用额为1000万元,2011年销售收入比2010年增长15%。 要求: (1)分析2010年资产利润率; (2)若保持2010年的销售收入增长率,其他一切不变,预测2011年目标利润; (3)若2011年的固定成本上涨5%,销售收入必须增长多少,才能保证目标利润。 (8)A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司,假设该公司适用的所得税税率为25%,对于明年的预算出现三种意见: 第一种方案:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元,公司的资本结构为400万元负债(利率为5%),普通股20万股。 第二种方案:更新设备并用负债筹资,预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会发生变化,但单位变动成本将降至180元/件,固定成本将增加值150万元,借款筹资600万元,预计新借款的利息率为6.25%。 第三种方案:更新设备并用股权筹资,更新设备的情况与第二种方案相同

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档