- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第八章 所得税纳税申报代理实务;第三节 特别纳税调整;十一项调整:;第四节 个人所得税税纳税申报代理实务 ;第四节 个人所得税税纳税申报代理实务 ;2.劳务报酬——着重掌握两点:;3.在中国境内无住所个人——在中国境内无住所的个人,我国对其实施税收管辖权的范围,随着其居住时间的增长而扩大。从不足90天(协定期间183天),到1年,再到5年,随时间段的增长,应税所得来源的范围不断扩大。 ;4.境外所得已纳税款的扣除——分国分项算限额,再按照国别将限额相加,汇总成分国不分项的各国限额与来自该国的总税额相比,看是否需要在我国补税。;5.个人独资和合伙企业投资者个人所得税的计算;答案及解析:业务招待费税前扣除标准200000×5‰=1000元
招待费超标。
投资者个人生计费扣除额=1600×9个月=14400元
房租可扣除金额=72000×9/24=27000元
工资扣除限额=8×1600×9=115200元
实付88000元,没有超标;职工福利费和职工教育经费没有实际支付不得再税前扣除。
应纳税所得额=200000-5400-6000-14400-27000-1000-88000-900=57300元
全年应纳税额=57300×35%-6750=13305元。 ;个人所得税基本知识回顾;三、申报地点;;;九级超额累进税率;思考题一:某公司工程师2008年1-6月取得以下收入:
(1)每月单位支付其工资3400元;
(2)2月一次取得不含税年终奖金14000元;
(3)每月取得洗理费400元;
(4)取得存款利息3000元(其中2007年8月15日之后利息1000元);
(5)取得省政府颁发的科技奖10000元;
(6)单位为其每月支付商业养老保险5000元。
(7)其投资的股份合作企业为其购买10万元的住房一套;请计算李某1-6月的下列个人所得税:
(1)从单位取得的各项收入应纳的个人所得税额;
(2)存款利息应纳的个人所得税额;
(3)省政府颁发的科技奖应纳的个人所得税
(4)接受投资企业购买住房应纳的个人所得税;思考题二:中国公民孙某系自由职业者,2007年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。
(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。
要求:
计算孙某2007年应缴纳的个人所得税。;【思考题一:答案及解析】
(1)洗理费应并入工资薪金所得计征个人所得税。
应税工资所得=3400+400+5000=8800(元)
工资应纳个人所得税=(8800-1600)×20%-375×2个月+(8800-2000)×20%-375×4个月=6070(元);
年终奖金应纳个人所得税:
14000÷12=1166.67,10%的税率,速算扣除数25;
含税年终奖=(14000-25) ÷(1-10%) =15527.78(元)
15527.78÷12=1293.98,10%的税率,速算扣除数25;
应纳税额=15527.78×10%-25=1527.78(元) ;(2)存款利息应纳个人所得税=2000×20%+1000×5%=450(元)
(3)省政府颁发的科技奖10000元属于免税项目范围,免征个人所得税。
(4)除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人购买住房的支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。被投资单位为其购买住房应纳个人所得税=10万×20%=20000元;【思考题二:答案及解析】
(1)小说稿酬纳税的计算。
①出版小说和小说加印应合并为一次收入计算缴纳个人所得税:
(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720元。
②小说连载应纳个人所得税:
(3800-800)×20%×(1-30%)=420元
(2)审稿收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税:
15000×(1-20%)×20%=2400元;(3)临时翻译收入属于劳务报酬所得,应纳个人所得税:
(3000-800)×20%=440元
(4)境外收入分国分项计算税款抵扣限额,再计算在我国应纳税额。
①A国讲学收入属劳务报酬收入,按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额),注意畸高收入加征计算:
抵扣限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元
因其实际境外纳税5000元未超限额,境外已纳税款可全额抵扣,并需在我国补税:
应补税=5200-5
您可能关注的文档
最近下载
- BOM基础知识培训教材.ppt VIP
- 分布式控制系统(DCS)系列:Emerson DeltaV_4.软件安装与配置.docx VIP
- 齿轮箱与联轴节试验台.pdf VIP
- 新解读《FZ_T 07027 - 2023绿色设计产品评价技术规范 儿童服装》最新解读.docx VIP
- PTC-中车长客PDM方案建议书20170609_Final.pptx VIP
- sfet7750700c动车组检修kwd联轴节扩压检查作业指导书.pdf VIP
- SFET-77-50500-C-动车组检修KWD联轴节退卸作业指导书-——【上海动车段三级修】.pdf VIP
- JJF(黑)13-2021加油机付油商品量检验规则.docx VIP
- 产品数据管理年终总结.pptx VIP
- 产品数据管理系统项目.pdf VIP
文档评论(0)