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第二章2) - 副本
第二节 增值税的确认、计量与申报;(一)销售货物或者提供应税劳务;货款结算方式;;(一)增值税销项税额及其计算
一般纳税人计算本月应纳增值税额采用购进扣税法,计算税额围绕两个关键环节:一是销项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣。计算公式如下:
应纳税额 =当期销项税额 –当期进项税额
销项税额是纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和税率计算并向购买方收取的增值税税额。计算方法为:
销项税额=(不含税)销售额 × 税率
公式中税率为13%或17%,而销售额的确定是正确计算销项税额的关键。;(二)销项税额的确认、计量;一般销售方式下的销售额 ;但下列项目不包括在内:
(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
(2)同时符合两个条件的代垫运输费用:
①承运部门的运输费用发票开具给购买方的;
②纳税人将该项发票转交给购买方的。
(3)同时符合三个条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费
(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。;增值税的销售额不包括收取的增值税销项税额,因为增值税是价外税,增值税税金不是销售额的组成部分,如果纳税人取得的是价税合计金额,还需换算成不含增值税的销售额。具体公式为:
销售额=含增值税销售额÷(1+税率)
价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入再并入销售额。
;需要作含税与不含税换算的情况归纳;特殊销售方式下的销售额;(2)以旧换新销售 :按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格。
【例题】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元。
该项业务的增值税销项税=3000×5÷(1+17%)×17%=2179.49(元)
【特例】金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征收增值税;金银首饰以旧换新同样以销售方实际收到的不含增值税的全部价款征收消费税。
【例题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:
采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。
该项业务的增值税销项税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元);;视同销售行为的销售额;三、一般纳税人进项税额的计算;(二)可以从销项税额中抵扣的进项税额
可以从销项税额中抵扣的进项税额分以下两种情况:
1、以票抵扣——即凭法定扣税凭证抵扣
(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
2、计算抵扣——无法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予抵扣的进项税额
(1)外购免税农产品:进项税额=买价×扣除率(13%)
(2)外购运输劳务:进项税额=运输费用×扣除率(7%)
;(1)外购免税农产品:进项税额=买价×13%
第一,购买的免税农产品必须是农业生产者(个人、单位、小规模纳税人)自产自销的种植或养殖的初级农产品;
第二,其买价仅限于税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款。
【特殊规定】——收购烟叶
收购金额=收购价款×(1+10%)(10%为价外补贴)
烟叶税税额=收购金额×税率(20%)
准予抵扣进项税=(收购金额+烟叶税)×扣除率(13% )
公式合并成:
准予抵扣进项税=收购价款×(1+10%)×(1+20%)×13%
=收购价款×1.1 ×1.2 ×13%
=收购价款×17.16%
;(2)外购运输劳务:进项税额=运输费用×7%
第一,计算抵扣的进项税必须是支付给运输企业、并取得运输企业开具的公路内河货物运输业统一发票(即货票)的运费;
第二,作为计算抵扣的运费,既可能是购货方的进项税额,也可能是销货方的进项税额,这取决于运输企业的货票抬头开给哪一方;
第三,公式中运费金额是指在运输单位开具的货票上注明的运费和建设基金,但不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费;
第四,准予计算进项税额扣除的运输费,不包括购销免税货物(购进免税农产品除外)的运输费;
第五,一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额。(P41);(三)准予抵扣进项税额的申报;(四)不得抵扣进项税额的确认
1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物
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