- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
电流保护整定计算实例
1、如图所示网络,AB、BC、BD线路上均装设了三段式电流保护,变压器装设了差动保护。已知Ⅰ段可靠系数取1.25,Ⅱ段可靠系数取1.15,Ⅲ段可靠系数取1.15,自起动系数取1.5,返回系数取0.85,AB线路最大工作电流200A,时限级差取0.5s,系统等值阻抗最大值为18Ω,最小值为13Ω,其它参数如图示,各阻抗值均归算至115kV的有名值,求AB线路限时电流速断保护及定时限过电流的动作电流、灵敏度和动作时间。
解:(1)相邻线路Ⅰ段保护动作电流确定
由于D母线短路电流比C母线大,因此保护应与BD线路配合,D母线最大短路电流为:[注:理论上说AB线路的Ⅱ段既要与BC线路Ⅰ段配合,又要与BD线路Ⅰ段配合,由于BD线路的阻抗小于BC线路,所以瞬时电流速断保护的动作电流必定大于BC线路,因此与BD线路配合后,也会满足与BC线路配合的要求。]
[注:计算短路电流时,电压可采用平均电压。]
BD线路Ⅰ段动作电流为:
AB线路Ⅱ段动作电流为:
被保护线路末端最小短路电流为:
灵敏度为:不满足要求。
改与相邻线路Ⅱ段配合,则[注:同理,由于BD线路Ⅱ段限时电流速断保护动作电流大于BC线路,因此应与BD线路Ⅱ段配合。]
满足要求。
动作时间
(2)定时限过电流保护
近后备灵敏度:满足要求;
远后备灵敏度:
满足要求。
[注:远后备BC线路满足要求,必然BD也满足要求,因BC线路阻抗大于BD线路。]
动作时间:
2、如图所示35kV单侧电源放射状网络,确定线路AB的保护方案。变电所B、C中变压器连接组别为Y,d11,且在变压器上装设差动保护,线路A、B的最大传输功率为Pmax=9MW, 功率因数,系统中的发电机都装设了自动励磁调节器。自起动系数取1.3。
解:暂选三段式电流保护作为AB线路的保护方案。
(1)瞬时电流速断保护
B母线短路最大三相短路电流
[注:发电机装设自动调节励磁器,计算短路电流时,可不考虑衰减。]
灵敏度检验:
最小运行方式15%处两相短路灵敏度
>[注:按此计算能计算出保护区是否达到最小保护区,不能计算出保护区实际长度。]因此灵敏度满足要求。
当需要计算出保护区长度时,可由下面计算公式求出最小保护区长度:
,
(2)限时电流速断保护
按躲过接在B母线上的变压器低压侧母线短路整定
? 与相邻线路瞬时电流速断保护配合
选以上较大值作为动作电流, 则动作电流为1085A。
? 灵敏度检验
1.25
改用与变压器低压侧母线短路配合,选用动作电流600A。[注:按基本配合原则,要计算出BC线路Ⅱ段动作电流,由于从网络参数可以看出,与相邻变压器配合的动作电流大于与相邻线路配合的动作电流,所以可以直接选取与相邻变压器配合,但应注意的是,此配合方式已经是Ⅱ段与Ⅱ段配合了。]
>1.25
动作时间取1s。
(3)定时限过电流保护
[注:计算式中的0.95系数考虑电压降低5%时,输送最大功率。]
灵敏度校验
1)按本线路末端最小二相短路电流校验
>1.5[注:线路只能按两相短路条件校验灵敏度。]
2)按相邻线路末端最小两相短路电流校验
>1.2
3)按相邻元件变压器低压侧母线短路校验(电流保护接线按两相三继电器方式)
[注:保护采用两相三继电器接线时,灵敏校验值应采用三相短路电流值。]
保护时限按阶梯原则,比相邻元件后备保护最大动作时间大一个时限级差△t。
3、网络如所示,已知:
线路AB(A侧)和BC均装有三段式电流保护, 它们的最大负荷电流分别为120A和100A, 负荷的自起动系数均为1.8(1.6);线路AB第Ⅱ段保护的延时允许大于1s;可靠系数,(1.20),(1.20),(1.25)(躲开最大振荡电流时采用),返回系数;A电源的,(16);(22)B电源的,(22);(26)其它参数如图。试决定:线路AB(A侧)各段保护动作电流及灵敏度。(已知BC出口保护的Ⅱ段动作电流整定值为600A)
解:1、求瞬时速断电流保护动作电流及灵敏度
AB线路是双电源的线路,因此动作电流必须大于流过A侧开关可能的最大电流。[注:不考虑采用方向元件时。]
?? A电源在最大运行方式下, B母线最大三相短路电流
(1186)
??? B电源在最大运行方式下,A母线最大三相短路电流 (1071)
??? AB电源振荡时, 流过A侧开关最大电流为
[注:计及两侧电源相位差为时振荡电流为最大。]
所以: 1.20*1186=1423
15%
115000/2*1432-22=18
您可能关注的文档
最近下载
- 中考--四边形考点分析研讨.ppt
- 登岳阳楼公开课一等奖优质获奖课件.pptx
- 高中英语教学:教学设计Unit 3 Environmental Protection Project.docx
- 【Renesas】CAN入门书.pdf
- 页岩砖项目可行性研究报告.docx
- 公路建设安全管理台帐(参考)用表格模板6182.pdf
- 2024-2030年中国捡石机行业市场发展趋势与前景展望战略分析报告.docx
- 高中英语教学课件:教学课件Unit 3 Environmental Protection Project.pptx
- (高清版)B-T 3836.1-2021 爆炸性环境 第1部分:设备 通用要求.pdf VIP
- 车位进行特许权经营服务投标方案(技术方案).pdf
文档评论(0)