酒厂增值税计算题汇总.docVIP

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酒厂增值税计算题汇总

酒厂 1.某市酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和薯类白酒,2009年8月有关经营业务情况如下: (1)从农业生产者手中收购薯类作物,收购凭证上注明金额400000元,薯类作物已验收入库。 (2)购入生产用煤,取得税控增值税专用发票注明的金额400000元,税额68000元,支付运输费用20000元,取得货运发票,已验收入库。 (3)销售瓶装粮食白酒50000斤,开具增值税专用发票取得价款780000元,同时收取包装物押金,开具普通发票取得押金收入58500元。销售散装粮食白酒20000斤,开具普通发票取得收入210600元。 (4)试制一批新型号的粮食白酒10000斤发给职工作为福利,成本价60000元,成本利润率10%,该产品无同类产品市场价格。 (5)月初库存外购已税酒精4吨,每吨单位4000元,本月外购已税酒精10吨,取得税控增值税专用发票,支付价款40000元,税额6800元,已验收入库。月末库存酒精3吨,其他被本月生产粮食白酒所使用。 (6)发出薯类作物30000元委托某县城甲企业加工薯类白酒2000斤,取得对方开具的专用发票,注明加工费20000元,税额3400元,薯类白酒已经验收入库,将其中1000斤直接零售,取得零售收入64350元。 (7)因管理不善,损失库存的薯类作物成本58000元,损失上月购进煤炭金额30000元。 有关票据当月均通过税务机关的认证。 (8)销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的设备5台,开具普通发票,每台取得含税销售额2.34万元;该设备原值每台1.8万元。 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题: (1)计算本月可以实际抵扣的进项税额;(2)计算本月销项税额;(3)计算本月应纳增值税; 1.【正确答案】? (1)当期进项税额=400000×13%+68000+20000×7%+6800+3400-58000/(1-13%)×13%-30000×17%=117833.33(元) (2)当期销项税额=780000×17%+58500÷(1+17%)×17%+210600÷(1+17%)×17%+[60000×(1+10%)+10000×0.5]÷(1—20%)×17%+64350÷(1+17%)×17%=196137.5(元) 纳税人销售自己使用过资产应纳增值税税额=2.34÷(1+17%)×17%×5=17000(元) (4)当期应纳增值税=196137.5 -117833.33+17000=95304.17(元) 2、某市酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和薯类白酒,20年12月有关经营业务情况如下:(1)从农业生产者手中收购薯类作物,收购凭证上注明金额400000元,薯类作物已验收入库。(2)购入生产用煤,取得税控增值税专用发票注明的金额400000元,税额000元,支付运输费用20000元,取得货运发票,已验收入库。(3)销售瓶装粮食白酒50000斤,开具增值税专用发票取得价款780000元,同时收取包装物押金,开具普通发票取得押金收入58500元。销售散装粮食白酒20000斤,开具普通发票取得收入210600元。()月初库存外购已税酒精4吨,每吨单位4000元,本月外购已税酒精10吨,取得税控增值税专用发票,支付价款40000元,税额6800元,已验收入库。月末库存酒精3吨,其他被本月生产粮食白酒所使用。()发出薯类作物30000元委托某县城甲企业加工薯类白酒2000斤,取得对方开具的专用发票,注明加工费20000元,税额3400元,薯类白酒已经验收入库,将其中1000斤直接零售,取得零售收入64350元。()因为水灾,损失库存的薯类作物成本58000元,损失上月购进煤炭金额30000元。 有关票据当月均通过税务机关的认证。要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题: (1)计算本月可以实际抵扣的进项税额; (2)计算本月销项税额; (3)计算本月应纳增值税;(1)当期进项税额=400000×13%+68000+20000×7%+6800+3400-58000/(1-13%)×13%-30000×13%=109033.33元 (2)当期销项税额=780000×17%+58500÷(1+17%)×17%+210600÷(1+17%)×17%+64350÷(1+17%)×17%=元(3)当期应纳增值税=-109033.33=元某酒厂(增值税一般纳税人)生产销售粮食白酒、黄酒及其他酒。2009年3月份的生产经营情况如下:(1)从某农业生产者处收购粮食一批,开具的收购凭证上注明收购价款20000元,另支付运费800元、装卸费200元,取得运输企业开具的货运发票。(2)从某小规模纳税人处购进粮食一批,取得的普通发票上注明的支付价款为50000元,该批粮食购入后,其

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