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李如万老师---税收基础
税收基础知识 税收的三性 (一)强制性 (二)固定性 (三)无偿性 税收法律关系 一、税收法律关系的主体 二、税收法律关系的客体 三、税收法律关系的内容 税收基础 税收基础知识 (一)税收基础知识 (二)税种介绍 与个人理财相关的税收政策 (一)金融投资 (二)住房投资 (三)退休养老计划 (四)其他相关税收政策 税收制度的构成要素 一、纳税义务人 二、征税对象 三、税目 四、税率 (一)比例税率 (二)定额税率 (三)累进税率 (五)纳税环节 (六)纳税期限 (七)纳税地点 (八)减免税 1、免征额 2、费用扣除 3、税收抵免 税种介绍 一、个人所得税 二、增值税 三、营业税 四、消费税 五、财产税、行为税、资源税 个人所得税 一、税目 二、税率 三、计税依据 四、税收减免 税目 一、工资、薪金所得 二、个体工商户的生产、经营所得, 三、企事业单位的承包经营、承租经营所得, 四、劳务报酬所得, 五、稿酬所得, 税目 六、特许权使用费所得 七、利息、股息、红利所得 八、财产租赁所得 九、财产转让所得 十、偶然所得 十一、其他所得 税率 一、超额累进税率 1、工资、薪金:9级 2、个体工商户、对企业、事业单位的承包经营,承租经营所得:5级 3、劳务报酬所得:3级 二、比例税率 1、稿酬所得:20%*(1-30%) 2、特利租转偶:20% 计税依据 一、工资、薪金(月) 1、境内中国公民:1600元; 2、外籍人员与境外中国公民:1600+3200元 二、承包经营、承租经营(年):收入总额-1600*12 三、劳稿特租(次) 1、不满4000:扣800元; 2、超过4000:扣20%。 四、利偶:无扣除项目 五、个体工商户(年):收入总额-成本-费用-损失 六、公益救济性捐赠:应纳税所得额30%以内的部分,可以扣除 计算举例 1、某教授2007年5月取得如下收入,分别计算其应缴纳的个人所得税 (1)工资收入3500元; (2)一次性讲学收入48000元; (3)发表学术论文取得稿酬收入3800元; (4)转让专利权取得收入35000元; (5)银行利息收入3000元 (1)工资应纳税所得额额=3500-1600=1900(元) 应纳税额=1900*10%-25=165(元) (2)讲学收入应纳税所得额=48000*(1-20%)=38400(元) 应纳税额=38400*30%-2000=9520(元) (3)稿酬应纳税所得额=3800-800=3000(元) 应纳税额=3000*20%*(1-30%)=420(元) (4)专利权应纳税所得额=35000*(1-20%)=28000(元) 应纳税额=28000*20%=5600元 (5)银行利息应纳税额=3000*20%=600(元) 计算的特殊规定 一、全年一次性奖金 1、单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税; 2、全年一次性奖金/12,按其商数确定适用的税率和速算扣除数。 例如:某公司经理2006年12月取得全年一次性奖金36000元 (1)当月工资为1200元; 解:应纳所得税额=[36000-(1600-1200)=35600元 应纳税额=35600*25%-1375=7525 (2)当月工资为2600元 应纳税额=36000*25%-1375=7625(元) 股票期权:实际购买价低于股票当日收盘价:按工资薪金所得计税; 购置债权后行使债权:按财产转让所得计税; 企业购买车辆将所有权办到股东个人名下:按”利息、股息、红利所得“计税,但允许扣减部分所得; 企业为员工支付免税保险之外的保险金:按工资薪金所得计税。 税收优惠 下列各项个人所得,免纳个人所得税: 1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金; 2、中华人民共和国财政部发行的债券利息和国务院批准发行的金融债券利息; 3、按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴; 4、福利费、抚恤金、救济金; 5、保险赔款; 6、军人的转业费、复员费; 7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费; 8、依照《中华人民共和国外交特权与豁免条例》和《中华人民共和国领事特权与豁免条例》规定应予免税的各国驻华使馆、领馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得; 9、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得; 10、经国务院财政部门批准免税的所得。 下列各项个人所得,暂免个人所得税: 1、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。 2、个人办理代扣代缴税款手
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