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税务会计盖地第4章(94页)

【例4-12】某酒厂8月8日从本市B酒厂购进薯类生产的酒精10吨,不含税价2 000元/吨,取得增值税专用发票并付款入库。8月10日购入用粮食生产的酒精4吨,增值税专用发票注明价款共计28 000元、增值税额4 760元;运费发票注明运费300元、建设基金60元、杂费120元;酒精验收入库,款未付。8月28日,销售用本月8日购入酒精生产的白酒5吨,含税价33 930元/吨,开出普通发票,货款尚未收到。8月30日,销售用薯类酒精和粮食酒精混合生产的白酒4吨,不含税价65 000元/吨,开出专用发票,货款收到。假定白酒的销售价格高于销售单位对外销售价格的70%。作如下会计分录: 1.8月8日 借:原材料──酒精 20 000 应交税费──应交 3 400 增值税(进项税额) 贷:银行存款 23 400 2.8月10日 借:原材料──酒精 28 454.8 应交税费──应交 4 785.2 增值税(进项税额) 贷:应付账款 33 240 3.8月28日 不含税销售额=33 930÷(1+17%)×5=145 000(元) 增值税销项税额=145 000×17%=24 650(元) 外购酒精已纳消费税不得抵扣当期应缴消费税,白酒的消费税税率为20%,应缴消费税计算如下: 应缴消费税=145 000×20%+ 2000×0.5×5=29 000+5 000=34 000(元) 借:应收账款 169 650 贷:主营业务收入 145 000 应交税费──应交 24 650 增值税(销项税额) 借:营业税金及附加 34 000 贷:应交税费──应交 34 000 消费税 4.8月30日 应缴消费税=65 000×4×20%+2 000×0.5×4=56 000(元) 借:银行存款 304 200 贷:主营业务收入 260 000 应交税费──应交 44 200 增值税(销项税额) 借:营业税金及附加 56 000 贷:应交税费──应交 56 000 消费税 (二)应税消费品包装物应交消费税的会 计处理 应税消费品连同包装物一并出售的,无论包装物是否单独计价核算,原则上均应并入应税消费品的销售额中交纳增值税、消费税。若是从量计税,只计增值税、不计消费税,若是实行从价计税,两税都应计缴,而在复合计税时,对从价金额部分,计缴消费税,对从量部分,不计缴消费税。对出租包装物收取的租金,应缴纳营业税;出租、出借包装物收取的押金,因逾期未收回包装物而没收的押金,也应计缴消费税。 1.随同产品销售而不单独计价 因为其收入已包括在产品销售收入中,其应纳消费税与产品销售一并进行会计处理。 2.随同产品销售而单独计价 因为其收入记入“其他业务收入”账户,其应纳消费税则应记入“其他业务成本”账户。 3.出租、出借包装物逾期末收回而没收的押金 按没收的押金计算应缴的增值税、消费税,贷记“应交税费”,扣除应交税费后的余额,贷记“营业外收入”。 【例4-12】 某酒厂异地销售粮食白酒,包装物单独计价,收取包装费700元(不含税金)。出售包装物应缴的增值税、消费税计算如下: 应纳消费税额=700×20%=140(元) 应纳增值税=700×17%=119(元) 借:应收账款 819 贷:其他业务收 700 应交税费──应交 119 增值税(销项税额) 借:其他业务成本 140 贷:应交税费──应交 140 消费税 【例4-13】 某企业销售化妆品一批,出借包装物(周转期半年)收取押金1 500元。因包装物逾期未归还,而没收押金。 应纳增值税=1 500÷(1+17%)×17%=217.95(元) 应纳消费税税额=1 500÷(1+17%)×30%=384.62(元) 作如下会计分录: 借:其他应付款 1 500 贷:应交税费──应交 217.95 增值税(销项税额)

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