第四章 测试技术课后题答案5电路.docVIP

  • 21
  • 0
  • 约3.33千字
  • 约 9页
  • 2017-06-22 发布于湖北
  • 举报
习题 5 5.1以阻值R=120Ω,灵敏度K=2的电阻丝应变片与阻值为120Ω的固定电阻组成电桥,供桥电压为2 V,并假定负载为无穷大,当应变片的应变为2με和2000με时,求出单臂工作的输出电压。若采用双臂电桥,另一桥臂的应变为-2με和-2000με时,求其输出电压并比较两种情况下的灵敏度。 解 单臂工作: 应变为2με时, V 应变为2000με时, V 双臂工作: 应变为2με时, V 应变为2000με时, V 显然,双臂工作时,灵敏度增加了一倍。 5.2有人在使用电阻应变片时,发现灵敏度不够,于是试图在工作电桥上增加电阻应变片数以提高灵敏度。试问,在下列情况下,是否可提高灵敏度?说明为什么? 半桥双臂各串联一片。 半桥双臂各并联一片。 解:工作臂为多个应变片串联的情况。 、桥臂由n个应变片串联,,当桥臂的n个都有增量时,则电桥输出: 一定时,桥臂应变片相串联后并不能使电桥输出增加。但是桥臂阻值增加,在保证电流不变的情况下,可适当提高供桥电压,使电桥输出增加。在一个桥臂上有加减特性。 工作臂并联的情况。 采用并联电阻方法也不能增加输出。 5.3用电阻应变片接成全桥,单臂工作,测量某一构件的应变,已知其变化规律为 如果电桥激励电压是。求此电桥输出信号的频谱。 解 输出 = 5.4已知调幅波

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档