网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

成都地铁7号线26米人行钢便桥计算书.docx

成都地铁7号线26米人行钢便桥计算书.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
成都地铁7号线26米人行钢便桥计算书

成都地铁七号线26米人行钢便桥计算书浙江华铁建筑安全科技股份有限公司二○一四年三月便桥检算资料一、设计依据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)《公路桥梁施工技术规范》(JTJ041-2004)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTJ024-85)《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)《装配式公路钢桥多用途使用手册》《26米钢便桥设计图纸》二、地质概况由于本项目无需打设钢管桩,故不考虑地质状况。三、设计标准设计临时荷载标准:便桥荷载标准为100吨。便桥宽:净宽9米;限行速度: 10km/h;便桥使用期限: 6个月。恒载分项系数取:1.2活载分项系数取:1.4四、便桥总体布置根据现场地形条件,确定便桥最长处长度为26米,宽9米,由于跨度大,考虑采用上下加强弦杆。1、便桥上部结构便桥上部结构:便桥主梁采用10组30排上承式贝雷结构,支撑架采用45cm6孔,并三排一组布置,上下均采用加强弦杆,贝雷上部采用25b工字钢横梁做分配梁,间距0.3米布置。桥面采用10mm厚花纹钢板作为面板,分配梁与贝雷梁之间均采用U型螺栓进行连接,花纹钢板与分配梁之间采用点焊加固。2、便桥下部结构该主桥下部放置于项目部预制承台上。五、便桥结构计算1、便桥弯矩、剪力、绕度的验算根据方案对上承式便桥主桥最大跨径26米进行内力分析,非标贝雷片和加强弦杆均按照标准值计算。根据荷载分布和实际情况,按主跨简支梁控制计算。(1)、每米恒载①.贝雷片重量 2700×30×1.15/3=31050N/m式中1.15为连接件扩大系数,下同。加强弦杆重量 800*60/3=16000N/m②.横梁重量3780×10×1.15/3=14490N/m③.桥面板(10mm厚花纹钢板) 785×9×1.15=8125N/m合计q1=69665N/m为安全计,按L=26m简支梁计算:M跨中、恒=1/8qL2n=1/8×69.7×262×1.2=7067.58KN.mQ恒=qLn/2/30=69.7×26×1.2/2/30=36.25KN注: q------每米恒载重量(KN/m)L------钢便桥跨径(m)n------恒载分项系数(2)、每米活载在分析单跨贝雷梁受活载工况下,考虑最不利受力状况,将100吨汽车荷载视为一个集中荷载,并且作用力在单跨的最中心处进行受力分析如下:M跨中、活=1/4 P Ln=1/4×1000×26×1.4=9100KN.mQ活=qln /2/30/3=1000×26×1.2/2/30/3=173.3KN(汽车对桥面的剪力分析时,考虑一般工程车至少是三轴的,所以计算剪力时考虑三个点同时作用分析)注:q------每米活载重量(KN/m)n------活载分项系数L------钢便桥跨径(m)(3)、弯矩、剪力验算Mmax=M跨中、恒+M跨中、活=7067.58+9100=16167.58KN.mQ max= Q跨中、恒+ Q M跨中、活=36.25+173.3=209.55KN在安全系数=1.5条件下,采用上下加强弦杆后,单排桁片容许弯矩和容许剪力分别为M=1687KN?m,Q=245KN,(见装配式公路钢桥使用手册59页)考虑到贝雷销间隙和偏载影响,贝雷片折减系数采用0.8[M]=1687×30×0.8=40488KN.m﹥Mmax=16167.58KN.m[Q]=245×0.8=196KN﹥173.3KN(4)、绕度验算:Fmax=f1+f2f1:自重P引起的绕度。f1=5ql4/384Ein=5×69.67×26^4×1.2/384/2100/250497/30=17.23mmf2;外部荷载Q引起的绕度。f2=Q×L3/48EIn=1000×26^3×1.4/48/2100/250497/30=32.48mmFmax=f1+f2=17.23+32.48=49.71mm[f]=L/400=26000/400=65mmFmax[f],计算通过。因此便桥采用10组30排贝雷结构是安全的。2、I25横向分配梁内力分析对贝雷上部25#b工字钢横梁受力分析时,考虑桥面板不能完全均匀将工程车的荷载分配给工字钢,只考虑分配折减系数0.8,故考虑最不利工况即汽车单处车轮的荷载直接传递到25#b工字钢上进行分析如下:单处车轮作用在单根25#b工字钢时受力图如下图:车轮宽度按30cm计算,每对车轮的着地面积为0.6×0.2(宽×长),载荷分析(计算宽度取贝雷组最大间距0.45米)①自重均布荷载;忽略不计②施工及人群荷载:不考虑与工程车同时作用③100t工程车单处车轮轮压为:200×0.8=160KNq=160×1.4/0.6=373.3KN/mMmax=qcl/8(2-r)=0.125×696.7×0.45×0.6(2-0.45)=36.45KN.mI2

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档