网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

化工原理第七章 塔设备 答案.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
化工原理第七章 塔设备 答案

七 气液传质设备 1 解: 塔底压强=101+30=131[kn/m2], 在上此压强下水沸点为107℃ ,此温度下 ρG=18×131×273/(22.4×101×380)=0.75[kg/m3] ρl=953[kg/m3] θ=57.5[dyn/cm] μ=0.266[cp] (ρl/ρG)1/2Vl/VG=(ρG/ρl)1/2ml/mG =(0.75/953)1/2×1.24/0.82=0.041 HT=0.3m 当P148图11--6 ,C20=0.065 C=C200(σ/20)0.2=0.065(57.5/20)0.2=0.08 UF=C[(ρl-ρG)/ρG]0.5=0.08[(953-0.75)/0.75]0.5 =2.85[m/s] U=0.7UF=0.7×2.85=2[m/s] 气体流量 : VG=mG/ρG=0.82/0.75=1.09[m3/s] 塔的有效截面An(指塔版上可供气体通过的截面) An=VG/u=1.09/2=0.545[m2] 塔的总截面为A,依题意0.9A=An , ∴A=An/0.9=0.545/0.9=0.606[m2] 塔截面为A,故塔径为D πD2/4=A D=(4A/π)0.5=(4×0.606/3.14)0.5=0.879≈0.9[m] 2 解: 已知a=6.3, 86℃时, μ水=0.33[cp] μ甲醇=0.26[cp] μaΩ=0.52×0.26+0.48×0.33=0.29[cp] aμaΩ=6.3×0.29=1.83 由图11--21查得总板效率E=0.42=42% 筛板塔增大10% 故得 E=1.1×0.42=46% 实际塔板数为(30-1)/E=29/0.46=63 (釜算一块理论板) 塔板层高度为(63-1)×0.3=18.6[m] 3 解 : 校核液泛是否发生 气体通过筛孔压力降ho hO=(1/2g)(uo/Co)2ρG/ρl 式中:uo=12.7[m/s] ,ρG=0.75[kg/m3] ; ρl=953[kg/m3] 根据do/tp=4mm/2mm=2 ,由图11--9读出Co=0.76 ∴ho=(1/2249.81)(12.7/0.76)2(0.75/953)=0.0112[m清液柱] 气体通过泡沫层压降e he=β(hw+how) 式中hw=0.05m ; β为充气系数,how为堰头高度。现先求β。它根据uAρG1/2 值从图中查取.uA为按工作面计算的气速: uA=VG/(A-2Ad)=1.09/(0.606-2×0.1×0.606)=2.25 [m/s] uAρG1/2=2.25(0.75)0.5=1.95 由此查得β=0.59 。 how=0.0028Fw(V′l/lw)2/3 式中.Vl为液体体积流量 (1.24/953)×3600=4.68[m3/h] lw为堰长,lw=0.36 m(题给条件) Fw为校正系数,由 Lw/D和Vl′/Lw2.5的数值从图查取. V′l/L2.5w=4.68/(0.63)2.5=14.86 , Lw/D=0.7 由此两数从图中查得 Fw=1.03 ,于是: how=0.0028×1.03(4.68/0.63)2/3=0.11[m液柱] ∴he=β(hw+how)=0.59(0.05+0.011)=0.036[m液柱] 气体通过一层筛板的总压力降为 △

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档