- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
承重方案 为考虑承重结构的安全性承重架按规定设置纵横向扫地杆、剪刀撑等,整个承重系统必须与已浇的柱子形成可靠的连接,确保整个支模承重系统在强度、刚度和稳定性方面安全可靠。
编制依据
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-92)
《混凝土结构工程施工质量验规范》(GB50204-2002)
承重模板支架立杆稳定性计算
荷载组合及标准值
模板、钢筋砼、施工人员及施工设备、振捣砼时产生的荷载。
模板标准值 0.5KN/m2
钢筋自重标准值 1.5KN/m3
混凝土标准值 24KN/m3
施工人员及设备荷载标准值 1.0KN/m2
混凝土振捣时的荷载标准值 2.0KN/m2
根据 JGJ130-2001规范第4.3.2条规定:在基本风压等于或小于0.35KN/m2 的地区,构造符合规范要求时,验算脚手架立杆的稳定性,可不考虑风荷载作用。
300×2050mm梁下承重架的验算
不组合风荷载时计算: N/φA≤f
模板支架立杆计算段的轴向力设计值 N,应按下式计算:
N=1.2∑N GK +1.4∑N QK
∑ N GK 模板、新浇混自重与钢筋自重标准产生和轴向力总和:
楼面梁板模板自重
计算作用面积: [(梁高-0.22)×2+横距×4+板下横距]×纵距 ∑ N GK 模板、新浇混自重与钢筋自重标准产生和轴向力总和:
板下模板自重
计算作用面积:横距×纵距
=0.8×0.6=0.48m2
一根立杆承担模板重:
模板作用面积× 0.5=0.48×0.5=0.24KN
新浇混凝土自重
计算作用面积内砼自重:横距×纵距×板厚
=0.8×0.6×0.22=0.106m3
一根立杆下承担板砼自重
砼体积×砼标值 =0.106×24÷3=2.544KN
钢筋自重
一根立杆下承担钢筋自重
砼体积× 1.5=0.106×1.5=0.159KN
则一根立杆的∑ GK =0.24+2.544+0.159=2.943KN
∑ QK 为施工人员及施工设备荷载标准值、振捣混凝土时产生的荷载标准值产生的轴向力总和。
施工人员及设备荷载
作用面积 =横距×纵距×1.0 =0.8×0.6×1.0=0.48KN
振捣混凝土时产生的荷载
作用面积 =横距×纵距×2.0
=0.8×0.6×2.0
=0.96KN
∑ QK =0.48+0.96=1.44KN
在不组合风荷载时,荷载组合如下:
全部恒载×恒载分项系数 +全部活载×活载分项系数
=2.943×1.2+1.44×1.4=5.547KN
综上所述,不组合风载时的一根立杆最大轴向设计值
N=5.547KN
φ为轴心受压构件的稳定系数,根据λ,查表得
λ长细比,λ =L 0 /i L 0 =h+2a
L 0 =h+2a=1.5+2×0.3=2.1m
λ =L 0 /I=2.1×100cm/1.58cm=132.91
查表得,φ =0.381
A为立杆的截面面积,查表附录B,得A=4.89cm2
N/φA=5547÷(0.381×489)=29.77N/mm2 ≤f=205N/mm2
因此,不组合风载时承重支架立杆的稳定性符合要求。
正在浇捣层梁下立杆的第一个扣件承受的竖向力最大,须作抗滑验算
砼浇捣层梁下立杆的受力: N=5.547+钢管+扣件
=5.547+0.29+0.09=5.927KN
砼浇捣层梁下立杆第一个扣件抗滑验算:
R=5.927KN÷1=5.927KN
直角、旋转扣件抗滑承载力设计值 Rc=8KN
RRc,符合要求
四、承重架搭设构造要求
脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于 200mm 处的立杆上。横向扫地杆也应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于 1m 。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于 500mm 。
立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。对接、搭接应符合下列规定:
立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不应小于 500mm ,各接头中心至主节点的距离不宜大于小距的 1/3 。
文档评论(0)