宁常 C25水下砼配合比设计双猴.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
宁常 C25水下砼配合比设计双猴

C25水下混凝土配合比计算书 使用部位:桩基 材料情况: 水泥:江苏双猴P.O32.5,水泥强度等级值的富余系数取1.0。 江砂:薛阜码头Ⅱ区中砂。 碎石:磨盘轧石场5~31.5mm连续粒级级配碎石。 缓凝减水剂:安徽巢湖JH缓凝减水剂,掺量2%。 水:饮用水。 参数设定: 混凝土设计强度等级C25。 混凝土拌和物坍落度180-220mm。 缓凝剂减水率15%。 标准差取5.0Mpa。 设计依据:普通混凝土配合比设计规程JGJ55-2000。 计算初步配合比: 确定混凝土配制强度 fcu,0=fcu,k+1.645б=25+1.645×5=33.2 计算水灰比: 无混凝土强度回归系数统计资料,碎石αa=0.46,αb=0.07. W/C=0.46×32.5×1.0/(33.2+0.46×0.07×32.5×1.0)=0.44 符合耐久性要求,不用校核水灰比。 选定单位用水量: 根据混凝土拌和物坍落度180-220mm,碎石最大粒径31.5mm。查表,混凝土用水量215kg/m3。因为掺入了防水剂,所以单位用水量为mwa=mwo(1-β)=215×(1-0.15)=183 kg/m3。 计算单位用灰量: 根据混凝土单位用水量、水灰比,水泥用量为: C=183/0.44=416kg/m3。 符合耐久性要求,不用校核单位用灰量。 选定砂率: 根据碎石最大粒径31.5mm,水灰比W/C=0.44。查表,又由经验,选定混凝土砂率β=41%。 计算砂石用量: 采用体积法: 已知: 水泥的密度为:3100kg/m3;砂的密度为:2610kg/m3:碎石密度为:2680kg/m3;水的密度为:1000kg/m3。 416/3100+X/2680+Y/2610+183/1000+0.01=1 Y/(X+Y)=0.41 解得:X=1051 Y=730 按体积法得初步配合比: mco:mwo:mso:mGo:mAo=416:183:730:1051:8.32 调整工作性、提出基准配合比: 1.按计算初步配合比试拌25L混凝土拌和物,各种材料用量: 水泥 416×0.025=10.4 kg 砂 730×0.025=18.3 kg 碎石 1051×0.025=26.3 kg 水183×0.025=4.6kg 缓凝减水剂8.32×0.025=0.21 kg 2.调整工作性 3.提出基准配合比 试配不同水灰比的配合比 采用水灰比0.49,砂率β=42%拌制一组混凝土拌和物。 一立方混凝土所用材料为: 水 183kg 水泥 183/0.49=373kg 缓凝剂373×2%=7.46kg/m3 砂 765kg/m3 碎石 1056kg/m3 2.试拌25L混凝土拌和物,各种材料用量: 水泥 373×0.025=9.3kg 砂 765×0.025=19.1 kg 碎石 1056×0.025=26.4kg 水 183×0.025=4.6 kg 缓凝剂7.46×0.025=0.19 kg mco:mwo:mso:mGo:mAo=373:183:765:1056:7.46 2.采用水灰比0.39,砂率β=40%拌制一组混凝土拌和物。 一立方混凝土所用材料为: 水 183 kg 水泥 183/0.39=469 kg 防水剂469×2%=9.38 kg/m3 砂 696kg/m3 碎石 1044kg/m3 试拌25L混凝土拌和物,各种材料用量: 水泥 469×0.025=11.7kg 砂 696×0.025=17.4kg 碎石 1044×0.025=26.1kg 水 183×0.025=4.6kg 缓凝剂9.38×0.025=0.23 kg mco:mwo:mso:mGo:mAo=469:183:696:1044:9.38 确定试验室配合比 按强度试验结果修正配合比,计算各材料用量。 计算湿表观密度与实测湿表观密度比较,修正各材料用量。 换算工地配合比 根据工地实测砂石含水量,计算各材料用量。

文档评论(0)

jiupshaieuk12 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6212135231000003

1亿VIP精品文档

相关文档