- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
重庆市数学中考23题应用题
2015年数学中考预测-23题 应用题
一、工程问题:
1.(13A23.)随着铁路客运量的不断增长,重庆火车北站越来越拥挤,为了满足铁路交通的快速发展,该火车站从去年开始启动了扩建工程,其中某项工程,甲队单独完成所需时间比乙队单独完成所需时间多5个月,并且两队单独完成所需时间的乘积恰好等于两队单独完成所需时间之和的6倍.(1)求甲乙两队单独完成这项工程各需几个月?
(2)若甲队每月的施工费为100万元,乙队每月的施工费比甲队多50万元。在保证工程质量的前提下,为了缩短工期,拟安排甲乙两队分工合作完成这项工程。在完成这项工程中,甲队施工时间是乙队施工时间的2倍,那么,甲队最多施工几个月才能使工程款不超过1500万元?(甲乙两队的施工时间按月取整数).
4.20雅安地震后,某商家为支援灾区人民,计划捐赠帐篷16800顶,该商家备有2辆大货车、8辆小车运送,计划大货车比小货车每次多运0顶,大小货车运送一次,两天运完
(1)求大小货车原计划每次各运多少顶?
(2)因受损,每辆大货车每次少运顶,每辆小货车每次少运300顶为了尽快送,大货车比原计划多跑次,小货车比原计划多跑次,一天刚好运送了14400顶,求的值
3.某县为了落实中央的“强基惠民工程”,计划将某村的居民自来水管道进行改造.该工程若由甲队单独施工恰好在规定时间内完成;若乙队单独施工,则完成工程所需天数是规定天数的1.5倍.如果由甲、乙队先合做15天,那么余下的工程由甲队单独完成还需5天.?
(1)这项工程的规定时间是多少天??
(2)已知甲队每天的施工费用为6500元,乙队每天的施工费用为3500元.为了缩短工期以减少对居民用水的影响,工程指挥部最终决定该工程由甲、乙队合做来完成.则该工程施工费用是多少???????
4.“端午节”是我国的传统佳节,历来有吃“粽子”的习俗。我市某食品加工厂,拥有两条不同粽子加工生产线A、B。原计划A生产线每小时加工粽子400个,B生产线每小时加工粽子500个。?
(1)若生产线A、B一共工作12小时,且生产粽子总数量不少于5500个,则B生产线至少加工生产多少小时??
(2)原计划A、B生产线每天均工作8小时,由于受其他原因影响,在实际生产过程中,A生产线每小时比原计划少生产100a个(a0),B生产线每小时比原计划少生产100个。为了尽快将粽子投放到市场,A生产线每天比原计划多工作2a小时,B生产线每天比原计划多工作a小时。这样一天恰好生产粽子6400个,求a的值。???????
5.?随着人民生活水平的不断提高,我市家庭轿车的拥有量逐年增加,据统计,某小区2011年底拥有家庭轿车64辆,2013年底家庭轿车的拥有量达到100辆。?
(1)若该小区2011年底到2013年底家庭轿车的拥有量的年平均增长率都相同,求该小区2012年底家庭轿车达到多少辆??
(2)为了缓解停车矛盾,该小区决定投资15万元再建造若干个停车位,据测算,建造费用分别为室内车位5000元/个,露天车位1000元/个,考虑到实际因素,计划露天车位的数量不少于室内车位的2倍,但不超过室内车位的2.5倍,求露天车位最多时室内车位的个数。???????
二、利润问题
1.?某体育用品专卖店今年3月初用4000元购进了一批“中考体能测试专用绳”,上市后很快售完.该店于3月中旬又购进了和第一批数量相同的专用绳,由于第二批专用绳的进价每根比第一批提高了10元,结果进第二批专用绳共用了5000元.?
(1)第一批专用绳每根的进货价是多少元?????
(2)若第一批专用绳的售价是每根60元,为保证第二批专用绳的利润率不低于第一批的利润率,那么第二批专用绳每根售价至少是多少元??
2.维多利亚房产公司于2012年投资建成了一个拥有180个车位的地下停车场,所有车位都用于出租,租期一年,没租出的每个车位每年公司需支出费用(维护费、管理费等)400元.2013年,公司将每个车位的租金定为一年6000元,所有车位全部租出.?
(1)2014年,公司将每个车位的租金提高至一年6800元,请问该公司至少需要租出多少个车位才能使得其收益不低于2013年??
(2)由于购车人数不断增加,人们对车位的需求越来越大,公司决定于2015年继续提高租金,经调查发现,在2013年的基础上,每提高100元的租金,租出的车位将减少3个,为了获得103.8万元的收益,公司需要将租金定为一年多少元?
3.某蔬菜店第一次用800元购进某种蔬菜,由于销售状况良好,该店又用了1400元第二次购进该品种蔬菜,所购数量是第一次购进数量的2倍,但进货价每千克少了0.5元.?
(1)第一次所购该蔬菜的进货价是每千克多少元??
(2)蔬菜店在销售中,如果两次售价均相同,第一次购进的蔬菜有3%的损耗,第二次购进的
您可能关注的文档
- 职称评审表式.doc
- 聊城市财政局物业管理方案.doc
- 职业学校教师在职攻读硕士学位研究生选题报告书.doc
- 职资格推荐评审表(高工李华).doc
- 脱水楼基础施工方案1128.docx
- 自制生字卡片二年级一二单元.doc
- 考研高数复习重点解析微分方程与无穷级数.doc
- 自动化1102班-梅林庙地面供电系统设计.doc
- 职场我的工作心得-职场第一年.docx
- 联络通道施工方案(71按专家意见改).doc
- (上)以宪法概念思维规范是如何发现的.doc
- 重庆理工大学毕业实习报告标准格式.doc
- 重庆市重庆一中2015届高三理综10月月考试题.doc
- 重构金融监管体系理念功能和模式选择.doc
- 金山小学篮球比赛活动方案计划总结.doc
- 金沙县学校食堂食品安全管理17个制度汇编.doc
- 金版教程2017高考历史一轮复习第5单元复杂多样的当代世界第10讲二战后世界政治格局的变化课时强化练.doc
- 金牌学案20162017学年高考语文二轮复习专题七写作训练临考突破重实效19四方案解决材料作文审题立意学案.doc
- 金版教程2017高考历史一轮复习第八单元第19讲近代中国经济结构的变动与资本主义的曲折发展限时特训.doc
- 金融风险集中问题汇报.doc
文档评论(0)