- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
会计从业资格考试《财经法规》——主要税种二十二
会计从业资格考试《财经法规》主要税种二十二
6.亏损弥补
纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。
5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算。
【注意】这里所指的亏损不是企业财务报表中反映的亏损额,而是企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额。
【例题·计算题】某企业2006年发生亏损20万元,2007年盈利12万元,2008年亏损1万元,2009年盈利4万元,2010年亏损5万元,2011年盈利2万元,2012年盈利为38万元。则该企业2006-2012年总计应缴纳的企业所得税税额是多少?(适用的企业所得税税率为25%)
【正确答案】
应纳税所得额=38-1-5=32(万元)
企业应纳所得税=32×25%=8(万元)。
应纳税所得额的两种计算方法:
(1)直接法
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
(2)间接法
应纳税所得额=年度利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额
【例题·案例分析题】某企业为居民企业,2011年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元,营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、发生职工福利费支出46万元、职工教育经费10万元。
根据上述案例回答下列问题(答案保留小数点后2位):
(1)该企业2011年度利润总额为( )万元。
A.40
B.-22
C.340
D.300
【正确答案】C
【答案解析】年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-(320-240)-100=340(万元)。
(2)该企业2011年实际发生的广告费支出应调增应纳税所得额( )万元。
A.750
B.150
C.-150
D.-750
【正确答案】B
【答案解析】广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150(万元)。
(3) 该企业2011年实际发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额( )万元。
A.25
B.18
C.5
D.12
【正确答案】D
【答案解析】业务招待费支出的限额为5000×5‰(万元)=25(万元)>30×60%=18(万元)
业务招待费调增所得额=30-30×60%=30-18=12(万元)。
(4)该企业2011年实际发生的工资及三项经费支出应调增应纳税所得额( )万元。
A.6.5
B.55.5
C.8
D.62
【正确答案】A
【答案解析】
工会经费的扣除限额为300×2%=6(万元),实际拨缴6万元,无需调整职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生46万元,应调增46-42=4(万元)
职工教育经费的扣除限额为300×2.5%=7.5(万元),实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5(万元)
三项经费总共调增4+2.5=6.5(万元)。
(5)该企业2011实际应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.130.13
B.134.93
C.44.43
D.96.63
【正确答案】B
【答案解析】
捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2(万元)。
税收滞纳金不得在企业所得税税前扣除,应计入应纳税所得额。
应纳税所得额=340+150+12+19.2+6.5+12=539.7(万元)。
2011年该企业实际应缴纳的企业所得税税额=539.7×25%=134.925(万元)。
您可能关注的文档
最近下载
- 女犯的心理征及其心理矫治.doc VIP
- 2024版义务教育(道德与法治)课程标准(含2024年修订部分).pptx VIP
- MAN+L3240(TIERII)柴油机VIT技术的介绍应用研讨.pdf VIP
- NB∕T 10139-2019 水电工程泥石流勘察与防治设计规程.pdf VIP
- 起重吊装专项施工方案.docx VIP
- 墙面金属板安装施工方案与技术措施.docx VIP
- 公司收购(股权转让)法律尽职调查报告(律师专业版).docx VIP
- 企业内部控制培训课件完整版(164页PPT).ppt VIP
- 金属板墙面安装施工方案.doc VIP
- Hypertherm海宝 MAXPRO200 使用手册 中文.pdf VIP
文档评论(0)