税法--增值税案例.docVIP

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含税与不含税换算的情况归纳 (l)商业企业零售价; (2)普通发票上注明的销售额(一般纳税人和小规模纳稅人都有这种情况); (3)价税合并收取的金额; (4)价外费用一般为含税收入; (5)包装物押金一般为含税收入; (6)建筑安装合同上的货物金额(主要涉及销售自产货物并提供建筑业劳务的合同) 一般销售方式下销项税额的计算 (1)基本公式:销项税额=销售额X适用税率 (2)含税销售额的换算:不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率) 、 2.特殊销售方式下销售额的确定(关键是计税销售额的确定) (l)采取折扣方式销售货物。 (2)采取以旧换新方式销售货物。以旧换新方式是指销货方在销售货物时,有偿收回同类旧货的行为。 [案例1-7]以旧换新销售电器的处理 某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元, 则该项业务的增值税的销项稅=3000 x5÷(1+17%) x17% =2179. 49(元) [案例1-8]以旧换新销售金银首饰的处理 某首饰商城为增值税一般纳稅人,2008年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0. 25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0. 03万元。 则,增值稅的销项税= 2000 x 0.03÷(1 +17%)x17% =8. 7(万元)。 (3)采取以物易物方式销售货物。 (4)采取还本销售方式销售货物。 (5)销售已使用过固定资产的税务处理。 ①销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税: -~2008年12月3 1以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月3 1日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税; 应纳税额=销售额÷(1 +4%)x4% x50% [案例1-9]纳税人销售2009年前购人使用设备的处理 某销售值一般纳稅人(非转型试点氾因)销售自己2008年1月购入并作为固定资 产使用的设备,原购买发票注明价款360 000元,增值稅61 200元。2009年4月出售 开具普通发票,票面额361 920元,则该企业转让设备行为应纳稅:361 920÷(1+4%)x4% x 50%=6 960(元) 。 [案例l -10]纳税人销售2009年购入使用设备的处理 增值税一般纳稅人销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款360 000元,增值税61 200元,2009年4月出售开具普通发票,票面额361 920元,则该企业转让设备行为应纳税:361 920÷(1+ 17%)x17% =52 586. 67(元)。 [案例1 -11]纳税人销售2009年购人使用小轿车的处理 某增值税一般纳稅人2009年1月购入小轿车一辆自用,原购买发票注明价款360 000元,增值税61 200元,2009年5月出售开具普通发票转让,票面额361 920,则该企业转让小轿车行为应应纳稅:361 920÷(1+4%)x4%X50%= 6960(元)。 4.进项税额的计算 [案例1 -12]进项税额的计算某增值稅一般纳稅人向甲公司购进甲货物100件,金额为1万元,但该增值税一般纳稅人实际上要付给对方是10 000 + 10 000 x 17%(假设增值税率为17%)=1.17(万元)。这1 700元增值稅对该公司来说就是“进项税”。若该增值税一般纳税人把购进的100件货物加工成乙产品80件,出售给乙公司,取得销售额1. 5万元,该增值税人一般纳稅人要向乙公司收取的乙产品货款是15 000 + 15 000 x 17% = 17 550(元),因为乙公司这时作为消费者也应该向该增值税一般纳税人支付2 550元的增值税款,这就是该增值税一般纳稅人的“销项稅”。 (3)增值税一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,照支付给农业生产者的价款和按规定代收代缴的农业特产税作为买价,并按买价13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。其进项税额的计算公式为: 准予抵扣的进项税额=买价X扣除率 免税农产品指那些由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候,农业生产者免缴增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。收购者按规定计算准予抵扣的进项税额时,按税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款的1 3%计算抵准予抵扣的进项税额。 [案例I -13]收购免税农产品扣除率的计算 某企业收购一批免稅农产品用于生产,在稅务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款700 000元,其可计算抵扣多少增值税

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