- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第3章 财务分析 发行在外普通股平均数=?发行在外普通股数*发行在外月份数/12- ?回购普通股数*回购月份数/12 例:某公司1月1日发行在外普通股4000股,4月1日收回800股,7月1日出售200股,则当年发行在外普通股的加权平均数为: 4000-800*9/12+200*6/12=3500股 假设发行在外普通股平均数12000股,则 每股利润=2520/12000=0.21元/股 如果企业存在稀释性潜在普通股的,应当调整基本每股收益的分子和分母。 稀释性潜在普通股:是指假设当期转换为普通股会减少每股收益的潜在普通股,主要包括可转换债券、认股权证和股票期权等。 例1:年末:流动负债60万元,流动比率2,速动比率1.2,销售成本100万元。年初存货52万元,则本年度存货周转次数为多少? 答案:2次 例2:某企业2005年12月31日的简要资产负债表如下(单位:万元): 货币资金 50 应付账款 100 应收账款 长期负债 存货 实收资本 100 固定资产 留存收益 100 合计 合计 答案: 长期负债=(100+100)*0.5=100 合计:400 销售收入=2.5*400=1000 销售成本=1000*(1-10%)=900 存货=900/9=100 应收账款=1000/(360/18)=50 固定资产=400-50-50-100=200 例3:某公司流动资产由速动资产和存货组成,年初存货为145万元,年初应收账款125万元,年末流动比率3,年末速动比率1.5,存货周转率4,年末流动资产270万元。要求计算: (1)年末流动负债。 (2)年末存货和年平均存货。 (3)本年销售成本。 (4)本年赊销960万元,计算应收账款周转率。(除应收账款以外的速动资产忽略不计) (1)年末流动负债 270/3=90(万元) (2)年末存货和年平均存货 (270-年末存货)/270=1.5 年末存货=270*0.5=135(万元) 年平均存货=(145+135)/2=140(万元) (3)本年销售成本 140*4=560(万元) (4)计算应收账款周转率 应收账款年末余额=270-135=135(万元) 应收账款平均余额=(125+135)/2=130 应收账款周转次数=960/130=7.38(次) 应收账款周转天数=360/7.38=49(天) 例4:某企业2005年赊销净额2000万元,销售成本1600万元,年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率1.2,年末现金比率0.7。假设企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成。要求计算: (1)应收账款周转天数。 (2)存货周转天数。 (3)年末流动资产和速动资产。 (4)年末流动比率。 (1)应收账款周转天数。 2000/[(200+400)/2]=6.67次 应收账款周转天数=36./6.67=54天 (2)存货周转天数。 存货周转次数=1600/[(200+600)/2]=4次 存货周转天数=360/4=90天 (3)年末流动资产和速动资产。 年末速动资产/年末流动负债=1.2 (年末速动资产-400)/年末流动负债=0.7 年末速动资产=960;年末流动负债=800 (4)年末流动比率。 (960+600)/800=1.95 例5:某公司2005年末资产负债表如下: 已知该公司2005年度产品销售成本为315000元,存货周转次数4.5次,年末流动比率1.5,产权比率0.8,期初存货等于期末存货。 要求:填列资产负债表空缺项目。 05年末存货=315000/4.5=70000元 负债总额=0.8*240000=192000元 资产总计=负债及所有者权益=192000+240000=432000元 应收账款=432000-294000-70000-25000=43000元 流动负债=(25000+43000+70000)/1.5=138000/1.5=92000元 长期负债=192000-92000=100000元 例6:某公司财务报表中部分资料如下: 货币资产150000元,固定资产425250元,销售收入1500000元,净利润75000元,速动比率2,流动比率3,应收账款周转天数40天。 要求计算: (1)应收账款平均占用额。 (2)流动负债(速动资产由货币资产和应收账款组成) (3)流动资产(4)总资产(5)总资产净利率 应收账款平均占用额=1500
您可能关注的文档
最近下载
- GB_T 3880.2-2024一般工业用铝及铝合金板、带材 第 2 部分力学性能.docx VIP
- 地铁全面节能改造技术方案(RT轨道苏州会议).pdf VIP
- 鼻部解剖及生理(共49张课件).pptx VIP
- 原发性醛固酮增多症诊断治疗的专家共识(2024)解读.pptx
- 工程装饰装修施工方案.docx VIP
- CECS-10-89埋地给水钢管道水泥砂浆衬里技术标准.pdf VIP
- 中国如何推进智慧消防稳定发展.doc VIP
- 岭南版上册二年级美术教案.doc VIP
- 2025 年重庆市高中数学联赛初赛试题及答案解析.docx VIP
- 《HarmonyOS鸿蒙应用开发》电子教案--项目2-01.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)