- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
50914班机械课程设计
机械设计课程设计
题目:带式运输机上的二级圆柱齿轮减速器
图1-1
学 校:东北大学秦皇岛分校
学 院(系):自动化工程系
班 级: 50914班
学 号:
姓 名:
指导教师:
时 间:2011年12月27日
目录
一.传动装置总体设计及简图拟定…………………………………….4
二.传动方案的拟定……………………………………………………..6
三.电动机的选择………………………………………………………..6
四.计算传动装置的总传动比并分配传动比……………………..9
五.传动装置的运动和动力参数计算………………………………..9
六.传动零件的设计计算…………………………………………….11
七.轴的设计计算…………………………………………………….17
八、键联接的选择及校核计算………………………………………30
九、箱体结构尺寸计算表及附件的选择…………………………..31
十、润滑与密封(润滑与密封方式的选择、润滑剂的选择)……..33
十一、设计小结……………………………………………………..33
十二、参考资料目录………………………………………………..36
前言
1.机械设计课程设计的目的意义
综合运用课程所学理论和知识进行机械设计训练,使所学知识进一步巩固、加深和扩展,为创新设计和今后的工程设计工作打下基础。
掌握机械及机械传动装置的一般设计方法、设计步骤,树立正确的设计思想,培养机械设计及解决实际工程问题的能力。
进行基本技能训练。如:设计计算、工程绘图、运用资料、手册、标准和规范以及使用经验数据、进行经验估算和数据处理等
传动装置总体设计及简图拟定
1.带式运输机的工作原理图
图1-2
2.带式运输机传动装置设计(方案三)
工作条件
工作情况:单班制工作(每班按8h计算),连续单项运转,工作时有轻微振动,空载起动;输送带速运输代速度允许误差为±5%;滚筒效率
工作环境:室内,灰尘较大,环境温度最高35℃
使用期限:8年。
制造条件及批量:一般机械厂制造,小批量生产。
动力来源:电力,三相交流电,电压380/220V;
原始数据
已知条件:输送带工作拉力F=2.2KN
输送带速度v=2m/s
滚筒直径D=340mm
二.传动方案的拟定
为了估计传动装置的总传动比范围,以便选择合适的传动机构和拟定传动方案,可先由已知条件计算其驱动滚筒的转速,即
n筒=60×1000V/πD
=60×1000×2/π×340
=112.34r/min
根据总传动比数值,可采用任务书所提供的传动方案就是二级圆柱直齿轮传动.
三.电动机的选择
电动机类型和结构形式的选择:
按工作要求和工作条件,选用一般用途的Y系列三项异步电动机(380V),它为卧式封闭结构.
电动机功率的选择:
1)传动装置的总率: η总=η轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒
P工作=FV/1000=2200×2/1000
=4.4KW
2) 电动机输出功率Ped= P工作η总η总=η轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒
η轴承
η齿轮
η联轴器
η滚筒
总-电机至工作机之间的传动装置的总效率:
则η总=η轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒=P工作η总n筒的电动机作为原动机,即电动机型号为Y160L-6。查机械设计基础课程设计指导书附表2.2知,该电动机中心高H=160mm轴外伸轴径为42mm,轴外伸长度为110mm
四.计算传动装置的总传动比并分配传动比
总传动比=n电动/n筒=/112.34=8.63(符合840)
传动比的分配
设i1为齿轮高速传动比,i2为低速传动比;i1=(1.3~1.5)i2取i1=1.3i2,根据i总=i1×i2,可算得i1=3.34,i2=2.58。
五.传动装置的运动和动力参数计算
(1)各轴的转速计算:
n1=n电机=970 r / min
n2=n1/ i1=970 / 3.34=290.4r / min
n3=n2 / i2=290.4 /2.58=112.6r / min
n4=n3=112.6r/min
(2)各轴的输入功率计算
P1= Ped×η联轴器 =5.39×0.99=5.34kw
P2=P1×η12=P1η齿轮η轴承=5.34×0.98×0.97=5.08kw
P3=P2×η23=P2η轴承η齿轮=5.08×0.98×0.97=4.83kw
P4=P3×η34==P3η轴承η联轴器=4.83×0.98×0.99=4.69kw
(3)各轴的输入转矩计算
Td=9550×Ped/n电机=9550×5.39/970=53.07N·m
T1=9550p1/n1=9550×5.34/970=52.57 N·m
T2=9550
您可能关注的文档
- 2006全国大学生数学建模竞赛A题论文1.doc
- 2006年吉林省大学生电子设计竞赛试题.doc
- 200709嵌入式系统设计师试卷2.doc
- 200709嵌入式系统设计师试卷1.doc
- 200905070201刘宇-游戏程序设计课程设计.doc
- 2009程序设计基础A卷_newest.doc
- 2009级-溷凝土梁板结构课程设计.doc
- 2007数字电路与逻辑设计A卷.doc
- 20100427201陈静_2014.doc
- 2010年-算法分析与设计A卷_最终-6-21.doc
- 2025年无人机低空医疗物资投放社会效益报告.docx
- 2025年再生塑料行业包装回收利用产业链重构研究.docx
- 《AI眼镜周边产品市场机遇:2025年终端销售与需求增长洞察》.docx
- 2025年坚果加工行业深加工技术突破与市场拓展策略报告.docx
- 2025年通信芯片行业技术竞争与未来趋势报告.docx
- 《2025年生鲜电商配送冷链事故分析与预防措施》.docx
- 《商业航天融资新趋势2025民营卫星企业资本涌入估值分析市场动态》.docx
- 2025年能源绿色健康行业创新技术与市场应用报告.docx
- 2025年无人机低空医疗救援通信方案分析报告.docx
- 2025年烹饪机器人行业市场集中度分析报告.docx
原创力文档


文档评论(0)