- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精打细算
﹤ ﹥( )
教学内容:
小数除以整数。(教材2—3页)
教学目标:
1、结合具体情境,经历自主解决问题和学习除数是整数的小数除法计算方法的过程。
2、理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理,会笔算除数是整数的小数除法。
3、积极主动参与数学学习活动,获得运用已有知识解决问题的成功体验。
重点、难点:
重点:掌握除数是整数的小数除法的计算方法,会笔算除数是整数的小数除法。
难点:理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。
教具学具:
多媒体课件。
教学过程:
情境导入:
1、学校买了8个足球,花了448元,每个足球多少元?
学生用竖式计算,说说为什么用除法,怎样进行除法竖式计算。
2、竖式计算:
117÷3 996÷12
3、创设情境:
1)生活中,张阿姨是个精打细算的的人。
2)板书:精打细算
3)出示情境图:
你了解了哪些信息?张阿姨会遇到什么问题呢?(去哪家买便宜)
要想知道哪家便宜,就要知道什么?(家商店每袋牛奶多少钱?乙商店每袋牛奶多少钱?)
自主探究
怎样列式?
师板书:11、5÷5 12、6÷6
为什么用除法?算式有什么特点(被除数都是小数、除数都是整数)
小组讨论计算方法。
尝试计算。
汇报计算过程,教师适时点拨。(方法不一)
重点讲解小数除法的竖式计算。
注意:商的小数点与被除数的小数点对齐。
学生独立列竖式计算。
师生共同完成题目“哪家商店的牛奶便宜?”
课堂练习
相关练习册。
课堂小结。
小数除法的计算方法:
小数除法竖式计算时需要注意什么?
方法:按照整数除法的计算方法进行计算,商的小数点与被除数的小数点对齐。
作业。
练习册。
板书设计:
精打细算
(小数除以整数)
11、5÷5 12、6÷6
按照整数除法的计算方法进行计算,商的小数点与被除数的小数点对齐。
文档评论(0)