区施工现场临时用电组织.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
区施工现场临时用电组织已整理

目录 一、编制依据 1 二、 临时用电 2 2.1 施工条件 2 设计内容和步骤 3 24 2.4安全用电技术措施 31 2.5安全用电防火措施 43 2.6防雷装置设计 45 2.7接地装置设计 45 三、 临时用水 46 3.1 概述 46 3.2 施工用水量计算 47 3.3 供水管道布置 50 施工现场临时用电 一、编制依据 1.1 编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-2011 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 《供配电系统设计规范》GB50052-2009 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 施工条件 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 交流电焊机 BX3-200-2 23.4 2 46.8 2 对焊机 UN-100 75 1 75 3 碘钨灯 1 6 6 4 交流电焊机 BX3-200-2 23.4 2 46.8 5 对焊机 UN-100 75 1 75 6 交流电焊机 BX3-200-2 23.4 3 70.2 7 对焊机 UN-100 75 1 75 8 插入式振动器 HZ6P-50A 1.5 4 6 9 交流电焊机 BX3-200-2 23.4 2 46.8 10 插入式振动器 HZ6P-50A 1.5 3 4.5 11 插入式振动器 HZ6P-50A 1.5 4 6 12 碘钨灯 0.5 3 1.5 13 塔吊 QTZ80A 28 2 56 14 塔吊 QTZ80A 28 2 56 15 塔吊 QTZ80A 28 2 56 16 塔吊 QTZ80A 28 2 56 MJ106 3 2 6 18 木工平刨车 MB504 3 2 6 19 潜水泵 20 1.5 30 20 高压水泵 扬程100米 4 4 2.2设计内容和步骤 、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 、确定用电负荷: (1)、交流电焊机 Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×9.36=13.24 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×13.24=6.62kW Qjs=Pjs×tgφ=6.62×2.29=15.16kvar (2)、对焊机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×75=48.75kW Qjs=Pjs×tgφ=48.75×1.02=49.73kvar (3)、碘钨灯 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×6×1=1.8kW Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar (4)、交流电焊机 Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×9.36=13.24 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×13.24=6.62kW Qjs=Pjs×tgφ=6.62×2.29=15.16kvar (5)、对焊机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×75=48.75kW Qjs=Pjs×tgφ=48.75×1.02=49.73kvar (6)、交流电焊机 Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn

文档评论(0)

118books + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档