- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初一数学(逻辑理)例题解析
初一数学(逻辑推理)经典例题解析
逻辑推理类题目是初一数学的一个难点。本推理与论证的问题通过已知条件找出突破口,通过推理得出结论.某超级市场失窃,大量的商品在夜间被罪犯用汽车运走三个嫌疑犯被警察局传讯,警察局已经掌握了以下事实:(1)罪犯不在三人之外;(2)作案时总得有作从犯;(3)不会开车( )
A.嫌疑犯 B.嫌疑犯 C.嫌疑犯 D.嫌疑犯
解析:
首先,有“罪犯不在三人之外作案时总得有作从犯不会开车作案时总得有作从犯作案时总得有作从犯作案时总得有作从犯甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”[来源:学科网ZXXK]甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说:“是丙闯的祸.”丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸.”如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁若甲说的是真话,则乙是假话,丙说的是真话,和已知不符合.故甲说的是假话,不是乙闯的祸;若乙说的是真话,则丁说的也是真话,和已知不符合.故乙说的是假话,不是丙闯的祸.显然丙说的是真话,丁说的是假话,是丁闯的祸解:①如果甲是真命题,则乙是假命题,丙是真命题,丁是真命题;显然与已知不符;如果甲是假命题,乙是真命题,则丙是假命题,丁是真命题;显然与已知不符;甲是假命题,乙是假命题,丙是真命题,在这种情况下,丁,才是真正闯祸的人.乙说:“是丙闯的祸.”丙说:“乙说的不是实话.” 只有一个人说了实话在一个童话故事里,狮子每逢星期一、二、三撒谎,老虎每逢星期四、五、六撒谎,某天狮子和老虎进行了一段对话:“昨天是我的撒谎日:“昨天也是我的撒谎日,判断当天是星期( )A.五 B.四 C.三 D.二
解析:
首先,由题意知,狮子老虎不可能在同一天是说谎日。所以,上面的对话中,狮子和老虎之中必有一个说谎。采用分段逼近的方法:可先假设狮子说谎,则那天有可能是星期日、星期四、星期五或星期六。以下对上面的假设一一进行验证:首先可以排除的是星期天,因为星期天狮子、老虎都不说谎,而题目中给定的是必有一个说谎,所以说“当天”是星期天不符合题意,可以先排除星期天。那么如果“当天”是星期六的话,会是怎么样呢?星期六的“昨天”是星期五,而星期五为老虎的说谎日,老虎不可能说真话,所以,如果“当天”是星期六的话,老虎就说了真话,与题意不符,即“当天”不可能是星期六。同理,“当天”也不可能是星期五,不然老虎说的话也变成真话。现在,剩下的就只有星期四了。我们来看一看,如果“当天”是星期四的话,会是什么情况:星期四,老虎说“昨天”是我的说谎日,这是谎话,符合老虎在每逢星期四、五、六说谎的习惯。而对于狮子,星期四的“昨天”是狮子的说谎日,而狮子在星期四是不说谎的,所以狮子在“当天”说昨天是我的说谎日是真话,符合狮子只在每逢星期一、二、三说谎,而在其他时间段不说谎的习惯。所以,答案:当天是星期四。
解:采用分段排除法:
1、假设狮子的话是真命题,则可能“当天”是星期二、三、四。①如果当天是星期二,因星期二不是老虎的说谎日,老虎说的就是真话,可老虎说的是“昨 天是我的说谎日”,而星期一不是老虎的说谎日,显然说星期二是“当天”不符合题意。②如果当天是星期三,因星期三不是老虎的说谎日,老虎说的就是真话,可老虎说的是“昨 天是我的说谎日”,而星期二不是老虎的说谎日,显然说星期三是“当天”不符合题意。
③如果当天是星期四,因星期四是老虎的说谎日,老虎说的是谎话。老虎说的是“昨天是我的说谎日”,这是假命题。符合老虎的说谎习惯。所以星期四可能就是“当天”。
2、假设老虎说的话是真命题,则可能当天是星期五、六、日。
①如果当天是星期五,那么星期五不是狮子的说谎日,狮子说的就应该是真话,可狮子说的是“昨天是我的说谎日”,而星期四不是狮子的说谎日,显然说星期五是“当天”不符合题意。②如果当天是星期六,因星期六不是狮子的说谎日,狮子说的就是真话,可狮子说的是“昨 天是我的说谎日”,而星期五不是老虎的说谎日,显然说星期六是“当天”不符合题意。
③如果当天是星期日,因星期日不是是老虎的说谎日,老虎说的应该是真话。可老虎说的是“昨天是我的说谎日”,这是假命题。不符合老虎只在星期四、五、六说谎的习惯。所以“当天”不可能是星期日。
3、如果“当天”是星期一,则星期一的“昨天”是星期日。星期一是狮子的说谎日,但星期
文档评论(0)