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五、税额计算 从价计征的货物:应纳税额=完税价格×税率 从量计征的货物:应纳税额=货物数量×税率 复合计税应纳税额 关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率 滑准税应纳税额 关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率 5.3.3 关税应纳税额的计算 【例】 上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%。 要求:计算该公司应纳关税。 【答案】 关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元) 进口环节关税=1500×20%=300(元) 纳税期限及地点 关税强制执行 关税的溢征和补征、追征 5.4 征收管理 纳税期限 申报时间:进口货物自运输工具申报进境之日起 14日内;出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前。 纳税期限:关税的纳税义务人或其代理人,应在海关填发税款缴纳证的之日起15日内向指定银行缴纳。 不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过 6个月向指定银行缴纳税款。 5.4.1 纳税期限及地点 纳税地点 进出口货物向进出境海关申报纳税。 5.4.1 纳税期限及地点 两种形式: 加收关税滞纳金。 关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(万分之五)×滞纳天数; 强制征收。 如纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。 5.4.2 关税强制执行 【例】 某公司进口货物一批,CIF成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴纳证日期为2011年1月10日,该公司于1月26日缴纳税款。 要求:分别计算其应纳关税及滞纳金。 【答案】 完税价格=600-30=570(万元) 关税税额=570×10%=57(万元) 滞纳金=57×10000×0.5‰×2=285×2=570(元) 情况 关税规定 溢征 海关发现应立即退回;纳税人发现自纳税之日起1年内书面申请退税并加算银行同期存款利息 补征 海关发现自缴纳税款或货物放行之日起1年内补征 追征 海关发现在3年内追征,按日加收万分之五的滞纳金 5.4.3 关税的溢征、补证和追征 第五章 关税 学习目标: 了解关税概述、关税的纳税人、征税对象、 税率及征纳管理;理解关税的特点和意义;掌握税率的分类、计税依据的确定及关税的 缴纳、补征、追征、保证措施;熟练运用办理有关关税事宜的基本技能。 关税概述 关税法的基本要素 关税应纳税额的计算 征收管理 主要内容: 5.1.1 关税的产生与发展 5.1.2 关税的概念 5.1.3 关税的特点 5.1.4 关税的分类 5.1 关税概述 在古希腊,公元前5世纪,雅典就以使用港口的报酬为名,对输出入的货物征收2%至5%的使用费。 在古罗马,公元前3世纪到5世纪,关税已相当完善,并开始实行分类税率。 16到18世纪中叶,欧洲进入资本原始积累和工场手工业时期,国际贸易不断发展,关税成为政府收入的重要来源。 18世纪产业革命以后,关税的财政作用逐渐削弱,保护作用不断增强。20世纪以来,国际市场的竞争更加激烈,关税的保护作用更加突出 。 5.1.1 关税的产生与发展 为缓解各国之间的贸易矛盾,促进国际贸易发展,1947年,23个国家在日内瓦签订了关税及贸易总协定 (General Agreement on Tariffs and Trade — GATT) 。关贸总协定是关于关税和贸易准则的多边国际协定和组织。1947年至1994年,关贸总协定举行了8轮多边贸易谈判。 1995年12月12日,关贸总协定的128个缔约方在日内瓦举行最后一次会议,宣告关贸总协定历史使命的完结。1996年1月1日起,关贸总协定为世界贸易组织 (World Trade Organization — WTO) 所取代。 在中国,早在公元前11世纪至公元前771年,西周就对通过关卡和上市交易的商品征收“关市之赋”,其中的关赋就是一种内地关税。唐玄宗时期,为了适应对外贸易发展的需要,曾在广州设置市舶使,负责海关征税及其他事务,由此创立了中国的国境关税,以后各代,也一直征收国境关税。 1840年鸦片战争后,中国丧失了关税主权,关税主权操纵在帝国主义列强手中,一直到1930年,民国政
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