1.3算法案例2秦九韶算法.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1.3算法案例2秦九韶算法

1.3算法案例(2) 案例2:秦九韶算法 * * 1.所谓辗转相除法,就是对于给定的两个数, 用较大的数除以较小的数。若余数不为零,则将余数和较小的数构成新的一对数,继续上面的除法,直到大数被小数除尽,则这时较小的数就是原来两个数的最大公约数。 一、复习: 案例1: 辗转相除法与更相减损术 2.所谓更相减损术,就是对于给定的两个数,用较大的数减去较小的数,然后将差和较小的数构成新的一对数,再用较大的数减去较小数,反复执行此步骤直到差数和较小的数相等,此时相等的两数便为原来两个数的最大公约数。简言之,就是辗转相减法. 一、复习: 案例1: 辗转相除法与更相减损术 ∵12155=5280×2+1595  5280=1595×3+495 1595=495×3+110 495=110×4+55 110=55×2 (余数为0时的除数) ∴12155与5280的最大公约数是55 辗转相除法: 1.课本:P50习题1.3A-1 (2)求5280与12155的最大公约数, 更相减损术: 12155-5280=6875 6875-5280=1595 5280-1595=3685 3685-1595=2090 2090-1595=495 1595-495=1100 1100-495=605 605-495=110 495-110=385 385-110=275 275-110=165 165-110=55 110-55=55 探究:求324,243,135三个数的最大公约数 解:∵324=243×1+81, 243=81×3+0 ∴324,243的最大公约数是81 ∵135-81=54 81-54=27 54-27=27 ∴135,81的最大公约数是27 ∴ 324,243,135三个数的最大公约数是27 算法1:(代入法) 因为f(x) =x5+x4+x3+x2+x+1 所以f(5)=55+54+53+52+5+1 = 3906 =3125+625+125+25+5+1 运算次数:乘法运算4+3+2+1=10(次)      加法运算5次,总共15次运算. 算法2:借用法 (1)计算x2 (2)依次计算: 每次都可以借用上一次的计算结果 乘法运算4(次),加法运算5次 算法3: 乘法运算4(次),加法运算5次 (此算法中蕴涵的思想就是著名的秦九韶算法) 1.先计算最内层v1=a5x+a4的值. 2.计算v2=v1x+a3的值. 3.计算v3=v2x+a2的值. 4.计算v4=v3x+a1的值. 5.计算v5=v4x+a0的值. 这种方法叫秦九韶算法P39 秦九韶算法: 1.核心思想:将求一个n次多项式的值转化为 求n个一次多项式的值 . 2.关键步骤:

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档