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个人所得税法及纳税筹划概要1
四、其他特殊问题 1、财产租赁所得适用20%的比例税率。但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。 例8、9、10教材P383~P386 2、对个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的方法。 3、两个或者两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的,可以对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。(教材P392) 4、个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。 退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。(教材P395) 5、房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税的情形有三个方面。 (教材P399) 6、自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的税率征收个人所得税。 (教材P400) 对个人在上交所、深交所 转让从上市公司公开发行和转让市场取得的上市公司股票所得,继续免征个人所得税。 7、个人取得单张有奖发票所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票所得超过800元的,应全额按照《个人所得税法》规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。 (教材P402) 8、企业为股东个人购买汽车、企业资金为个人购房个人所得税的征税办法。 (P403) 9、自2014年1月1日起个人根据国家政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当前的应纳税所得额中扣除。 (P404) 五、例题 例1、刘某取得一笔劳务报酬收入12000元,他请支付单位从中拿出4000元捐赠给了陈嘉庚科学奖基金会。请计算刘某最后得到的实际报酬。 解:(1)未考虑捐赠因素,应纳税所得额 12000×(1-20%)=9600(元) (2)公益、救济性捐赠扣除限额为 9600×30%=2880(元)<4000元 所以计算个人所得税税额时税前扣除额为2880元。 (3)考虑捐赠因素后,应纳税所得额=9600-2880=6720(元) (4)应纳个人所得税额为 6720×20%=1344(元) (5)刘某最后得到的实际报酬为 12000-4000-1344=6656(元) 例2、丁某承揽一项房屋装饰工程,工程两个月完工。房主第一个月支付给丁某46000元,第二个月支付13000元。请计算丁某应纳个人所得税税额。 解:应纳税所得额=(46000+13000) ×(1-20%)=47200(元) 应纳税额=47200×30%-2000 =12160(元) [应纳税额=20000×20%+(47200- 20000)×30%=12160(元)] 例3、国内某作家的小说在一家日报上连载了两个月,第一个月月末报社支付稿酬8000元;第二个月月末,报社支付稿酬9000元。请计算该作家两个月所获得稿酬应纳的个人所得税额 解:应纳税所得额=(8000+9000) ×(1-20%)=13600(元) 应纳税额=13600×20%×(1-30%) =1904(元) 例4、国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载了四个月,每月取得稿酬4200元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬37000元。请计算该作家应纳的个人所得税税额。 解:(1)小说连载稿酬应纳税所得额 4200×4×(1-20%) =13440(元) 应纳税额=13440×20%×(1-30%) =1881.6(元) (2)小说出版稿酬应纳税所得额为 37000×(1-20%) =29600(元) 应纳税额=29600×20%×(1-30%) =4144(元) (3)该作家汇总应纳个人所得税额为 1881.6+4144=6025.6(元) 第四节 税收优惠 一、免征个人所得税的优惠 共有三十一项 二、减征个人所得税的优惠 第五节 征收管理及纳税筹划 个人所得税的纳税办法有两种: 自行申报纳税 代扣代缴 一、自行申报纳税 二、代扣代缴纳税 三、核定征收 四、
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