施工电梯的负荷计算.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工电梯的负荷计算

万锦熙岸13#、18#楼工程施工电梯基础(地下室顶板)钢管支撑方案及计算书编制单位: 江苏坤龙建筑工程有限公司 编制日期: 2012年11月24根据施工现场平面布置的要求,万锦熙岸13#、18#楼工程施工电梯布置在地下室顶板上,地下室顶板厚为400mm;根据人货电梯生产厂家要求,施工电梯基础厚度为300mm,为了保证地下室顶板的安全,在地下室顶板下加Ф48×3.0钢管支撑,间距为500mm×500mm,步距一、施工电梯自重根据人货电梯厂品说明书施工电梯相关参数如下:围栏重量G1: 500吊笼重量G2: 2000×2=4000配重重量G3: 1000×2=2000标准节重量G4: 66×170=11220额定载重量G5: 2000×2=4000kg合计G=G1+G2+G3+G4+G5=500+4000+2000+11220+4000=21720kg施工人货电梯主要由标准节基座承受自重以及载重荷载,底盘面积为4.0m×4.0m,故人货电梯传给顶板上的荷载为21720㎏÷(4.0×4.0)㎡=1357.5 =13.57二、板底支撑方木的计算地下室顶板混凝土厚度为400mm,施工电梯基础厚度为300mm,板底支撑方木(50×100mm)间距为250mm,钢管立杆的间距为500mm,步方木的截面惯性矩I=416.67 cm4,截面抵抗矩W=83.33 cm3 1、荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重:q1=25×0.25×(0.4+0.3)=4.375(KN/m)(2)施工电梯自重:q2=13.57×0.25=3.392(KN/m)(3)活荷载: p1=4×0.25=1.0(KN/m)2、验算强度均布荷载:Q=1.2×(4.375+3.392)+1.4×1.0=10.72(KN/m)最大弯矩:=0.1×10.72×0.52=0.268 kN·m方木最大应力计算值 σ= M /W = 0.268×106/83330=3.22N/mm2;方木的抗弯强度设计值 [f]=13.000 N/mm2;方木的最大应力计算值为 3.22N/mm2 小于方木的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!3.抗剪验算截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/2bhn [τ]其中最大剪力: V = 0.6×10.72×0.5 =3.2161kN;方木受剪应力计算值 τ = 3 ×3.216×103/(2 ×50×100)= 0.96N/mm2;方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.4 N/mm2;方木的受剪应力计算值0.96 N/mm2 小于 方木的抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求!4.挠度验算最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下: 均布荷载 q = q1 + q2 =4.375+3.392=7.767kN/m;最大挠度计算值 ν= 0.677×6.392×6004 /(100×9500×4166666.667)= 0.17 mm最大允许挠度 [V]=600/ 250=2.4 mm;方木的最大挠度计算值 0.17mm 小于 方木的最大允许挠度2.4 mm,满足要求三、托梁材料计算托梁按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;托梁采用:钢管(双钢管) :Φ48 × 3;W=8.98 cm3;I=21.56 cm4;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,根据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ-2008)中87页表C、1-2三跨等跨连续梁注2:支座反力等于该支座左右截面剪力的绝对值之和得:P = 0.6×10.72×0.6+0.5×10.72×0.6=7.08 kN;最大弯矩 Mmax = 0.175Pl=0.175×7.08×0.5=0.62 kN·m;最大支座力 Qmax = 0.65P+0.5P=0.65×7.08+0.5×7.08=8.14kN ;最大应力 σ=814000/8980 =90.65N/mm2;最大挠度V=1.146pl3/100EI=(1.146×7.08×0.53×103×109)/(100×2.06×105×21.56×104)=0.23托梁的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;托梁的最大应力计算值90.65N/mm2 小于 托梁的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!托梁的最大挠度为 0.23mm 小于 600/150与10 mm,四、模板支架立杆荷载标准值(轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1 = 0.129×4.32 = 0.557 kN;(2)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG2 = 25×(0.4+0.3)×0.5×

文档评论(0)

f8r9t5c + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8000054077000003

1亿VIP精品文档

相关文档