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- 2017-08-21 发布于浙江
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《税务案例》的
课件制作、主讲:
福州大学管理学院戴美兰
2012年2月;导 论;一、教学目的
以案例介绍与分析的方式,进一步讨
论有关税收征纳的实际业务操作,通过与
相关课程各知识点相对应的案例及补充知
识,帮助同学进一步理解税收法律法规的
有关内容及税收征纳实务,提高实践分析
能力和操作能力。;二、教学计划与要求;三、教学参考资料;● 税收管辖权
什么是税收管辖权?
怎样确立税收管辖权?
税收管辖权有哪些类型?
国家怎样行使税收管辖权?
● 税法要素
什么是税法要素?税法要素包括?
● 税收管理体制
● 我国现行税法体系;流转税案例;增值税法的主要内容;§1.1 增值税案例;案情:
甲公司是一家服装加工企业,主要为客
户加工定制各种制服,年销售额40万元,按
照现行增值税法的规定,该企业应是什么类
型的增值税纳税人?甲公司是否可以改变增
值税纳税人资格认定?如果甲公司年销售额
只有25万元呢?;§1.1 增值税案例;§1.1 增值税案例;案情:
纳税人销售货物取得收入(含税销售额)58.5万元,同期购进货物及劳务支付金额(含税价款)36.855万元。选择作为一般纳税人或小规模纳税人税负有什么不同?; 两种纳税人的税负判别方法;案情:
纳税人销售货物取得收入(含税销售额)58.5万元,同期购进货物及劳务支付金额(含税价款)49.14万元。
选择哪种纳税人身份负担轻?;案情:
1. 陈某成立了一家汽车修配厂,从事机动车维修服务,年营业额约40万元,购进零部件等原材料约30万元,按小规模纳税人纳税好还是申请一般纳税人资格认定,按一般纳税人纳税好?如果该公司规模扩大了,营业额翻倍,又该如何处理?
2. 某工业企业主要为下游厂家加工零件,年销售额约45万元,毛利率为15%左右。应申请一般纳税人资格认定吗?;增值税纳税人可以采用什么措施改变身份?
小规模纳税人怎样变身为一般纳税人?
一般纳税人如何变身为小规模纳税人?
;§1.1 增值税案例;案情:
立仁公司是我国一家专门生产消防器材的企业,2008年在境外A国设立分公司,在当地生产销售消防器材,该分公司是否应向我国缴纳增值税?;§1.1 增值税案例;§1.1 增值税案例;案例:
常州市国税局接到举报,某个体工商户代开增值税专用发票,根据线索到某服装厂进行纳税检查,发现所举报的业务的确存在问题:发票开出方与货款接受方不一致,认定该经济业务为代开发票行为(或从第三方取得发票)。
经过进一步了解得知:原来是一个在常州市某百货商场从事纽扣生意的个体工商户李某,与该服装厂谈妥服装辅料--纽扣的供应业务。当服装厂要求提供能够抵扣17%的增值税专用发票时,李某满口应承。于是根据服装厂的要求,从天津某商场购进价值38587.50元的纽扣时,要求该商场将增值税专用发票直接开给服装厂。购货款由李某当场付现金。回来后再与服装厂结算。
服装厂、李某和商场三方是否发生税务违章行为?;§1.1 增值税案例;1.什么是混合销售行为?
2.什么是兼营非增值税劳务行为?
3.纳税人发生混合销售行为应缴纳什么税?
4.纳税人发生兼营行为应缴纳什么税?;案情:
某纳税人发生混合销售行为,收入总额117万元,购进货物及劳务含税价款81.9万元,应选择缴纳增值税还是缴纳营业税?;假设增值税税率17%,营业税税率3%
缴纳增值税:
应纳税额=100×17%-70×17%=5.1(万元)
缴纳营业税:
应纳税额=117×3%=3.51(万元)
结论:营业税纳税人比增值税纳税人少纳税;增值税一般纳税人与营业税纳税人的税负判别法;案情:
某纳税人经营规模很小,发生混合销售行为,收入总额15万元,应选择缴纳增值税还是缴纳营业税?
;案情:
某建材厂研制生产的一种新型墙面材料,需要特
殊安装工艺, 2011年10月,该厂销售墙面材料2万平
方米,应顾客要求提供安装服务,共收取材料款100
万元、安装费10万元。该厂申报缴纳营业税3.3万元
即:(100+10)×3%=3.3万元。
该建材厂的涉税处理是否正确?为什么?
关于混合销售行为涉税处理的特殊规定:
销售自产货物并提供建筑业劳务,应分别核算货
物销售额和建筑业劳务营业额,分别计算缴纳增值税
和营业税。;案情:
甲企业为乙单位安装电梯,所取得的收入应缴纳增值税吗?;§1.1 增值税案例;§1.1 增值税案例;案情:
某百货公司在4月份对冬装进行清仓销售,原价1000元
的一件女式大衣以500元的价格出售。
某洗衣机厂推出新型洗衣机,单价2000元,本厂以往
出产的洗衣机用户以旧洗衣机换新机,则收取1500元。
某家具厂以单价5000元的家具10套和木材厂
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