- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2017年电大 2010电大财务管理形成性考核册答案
《财务管理》四次作业参考答案
作业一参考答案:
S=P(1+i)=5000×(1+10%)=5500元。
一年后的今天将得到5500元钱。
P=A×=1000×=1000×6.145=6145元。
现在应该存入6145元钱。
购买:P=160,000元;
租用:适用公式:P=A×
方法一、P=2000+2000×
=2000+2000×6.802=15604元。
方法二、P=2000××(1+6%)
=2000×7.360×1.06
=15603.2万元。
因为购买P租用P,所以选择租用方案,即每年年初付租金2000元。
P=20,000元,S=20,000×2.5=50,000元,
将已知数带入格式S= P(1+i),
50,000=20,000×(1+i) ==?(1+i)=2.5
查复利终值系数表,
当i=20%,(1+ i)=2.488, 当i=25%,(1+ i)=3.052,
采用插入法计算:
===?i=20.11%。
该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到20.11%。
作业二参考答案:
1.①债券资金成本=×100%
=×100%=6.9%
②普通股成本=×100%+预计年增长率
=×100%+7%=13.89%
③优先股成本=×100%
=×100%=8.77%
2. 普通股成本=×100%+预计年增长率
=×100%+5%=11.94%
3. 债券资金成本=×100%
=×100%=6.7%
4.设负债资本为x万元,自有资本为(120-x)万元,则
×+12%×=35%
经计算,x=21.43万元(负债资本),
则自有资本为:120-21.43=98.57万元。
5.借款的实际利率==13.33%。
6.借款的实际利率==14.17%。
7.①普通股资金成本=+10%=15.56%,
②债券资金成本==7.76%,
③加权平均资金成本=×15.56%+×7.76%=12.09%
8.①债券资金成本==6.84%,
②优先股资金成本==7.22%,
③普通股资金成本=+4%=14.42%,
④加权平均资金成本=×6.84%×7.22%+×14.42%
=9.95%。
9. =
=
每股收益无差别点为:EBIT=140万元。
(经分析可知,
当EBIT=40万元时,选择两方案一样;
当EBIT140万元时,负债筹资方案优于追加资本筹资方案;
当EBIT140万元时,追加资本筹资方案优于负债筹资方案。)
∵预计息税前利润160万元每股收益无差别点140万元
∴负债筹资方案优于追加资本筹资方案。
无差别点的每股收益==5.36元/股
或==5.36元/股
作业三参考答案:
最佳现金持有量Q===37947.33元,
年内有价证券变卖次数===15.81次,
TC=×R+×F(现金管理总成本=持有成本+转换成本)
=×10%+×120=3794.73元
或TC===3794.73元。
2①预计第一季度可动用现金合计
=期初现金余额+本期预计现金收入
=(1000+2000+1000)+(30000-10000+1000)+8000=33000元,
②预计第一季度现金支出=(20000-10000)+5000+6000=21000元,
③期末现金必要的余额=2500元
④预计第一季度现金余绌=33000-(21000+2500)=9500元。
3①每次最佳生产量Q===800件,
②生产总成本=10000+=10000+=18000元,
或生产总成本=10000+(×800+×10)=18000元。
4. 最佳现金持有量Q===119256.96元,
有价证券变卖次数===1.34次,
5.A方案:
①决策收益=1000000×20%=200000元,
②机会成本=1000000×10%×=12500元,
收账费用=10000元,
坏账损失=1000000×5%=50000元,
决策成本=机会成本+坏账准备及管理费用额=12500+10000+50000=72500元。
③决策净收益=200000-72500=127500元。
B方案:
①现金折扣=1%×50%×1200000=6000元,
决策收益=(1200000-6000)×20%=238800元,
②机会成本=(1200000-6000)×10%×=19900元,
收账费用=6000元,
坏账损失=(1200000-6000)×8%=95520元,
决策成本=机会成本+坏账准备及管理费用额=19900+6000+95520=121420元。
③决策净收益=238800-12142
您可能关注的文档
- 2017年电大 +审计案例研究形成性考核册答案.doc
- 2017年电大 -年电大艺术欣赏形成性考核册=填空+名词解释+简答+作品赏识题目全.doc
- 2017年电大 -企业战略管理.形成性考核册答案.doc
- 2017年电大 -组织行为学形成性考核册答案().doc
- 2017年电大 00《合同法》形成性考核册答案.doc
- 2017年电大 00办公室管理形成性考核册答案.doc
- 2017年电大 00高级财务会计形成性考核册 答案 作业.doc
- 2017年电大 015年电大最新中国特色社会主义理论体系概论形成性考核册答案.doc
- 2017年电大 00计算机应用基础形成性考核册.doc
- 2017年电大 00西方行政学说形成性考核册答案.doc
- 2017年电大 2010秋中央电大 社会调查研究 形成性考核册作业答案.doc
- 2017年电大 2010秋中央电大_社会调查研究_形成性考核册作业答案.doc
- 2017年电大 2010秋中央电大《监督学》形成性考核册作业答案.doc
- 2017年电大 2010秋中央电大行政管理专科《社会调查研究》形成性考核册作业答案.doc
- 2017年电大 2010秋商法形成性考核册答案.doc
- 2017年电大 2010秋会计本投资分析形成性考核册答案.doc
- 2017年电大 2010秋本科公共部门人力资源管理形成性考核册答案.doc
- 2017年电大 2010秋电大计算机组成原理形成性考核册(作业1、2)答案.doc
- 2017年电大 2010秋管理会计形成性考核册答案.doc
- 2017年电大 2010秋行政组织学形成性考核册答案.doc
最近下载
- 农业合作社全套报表(已设公式)--资产负债表-盈余及盈余分配表-成员权益变动表-现金流量表.xls VIP
- C语言程序设计PPT电子课件教案-04_循环语句嵌套及应用.ppt VIP
- 财务新纪元:现状与展望-探索财务工作的挑战与未来.pptx
- GB50496-2018 大体积混凝土施工标准.pdf VIP
- ZW8100喷水织机使用说明书2.pdf
- 冬季极端天气安全知识培训课件.pptx
- 整理bpmfdtnl单韵母拼读.doc VIP
- 南京市总工会2025年公开招聘笔试题(含答案)(DOC).doc VIP
- 中国国家标准 GB/T 42588-2023系统与软件工程 功能规模测量 NESMA方法.pdf
- 人教版初中必背古诗文.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)