消费税筹划汇编
税 法 消费税税收筹划 筹划要点 一、税基的筹划---减小计税依据 1、税收政策 正常---价款+价外费用 特殊---非独立核算的门市部 投资入股、低偿债务、以物易物 2、相关因素分析 相关因素分析 —— 企业组织变化和核算方式变化 ( 生产和销售分家) —— 利润转移对企业影响 —— 涉税风险 基本思路 —— 转让定价 —— 改变附加值的环节 (如:包装改在销售环节实施) 案 例 某鞭炮厂多年来生产和销售统一核算,生产鞭炮的成本为50元/箱,销售鞭炮的价格为80元/箱,每年可销售鞭炮300万箱左右,提出可行的税收筹划方案。 案例分析 1、税法规定 —— 非独立核算门市部的征税问题 —— 关联企业的交易问题 2、税负比较 单纯销售鞭炮的商业企业不缴消费税 3、基本思路 —— 设独立核算的销售门店 筹划思路 —— 鞭炮厂分立为工业企业和商业企业 鞭炮生产企业以60元/箱的价格销售给鞭炮销售企业,销售企业以80元/箱对外销售,可节省消费税: (80-60)×300万×15%=900万 如果商业企业可以享受所得税优惠, 企业总的税收收益更大。 细节问题 企业组织结构变化的成本分析 企业具体的组织形式 特种行业的销售许可证问题 筹划要点 二、纳税时限的筹划---节省货币的时间价值 1、税收政策 货款结算方式的影响 带包装销售货物的影响 2、税负比较 绝对额不变,净现值不同 3、相关因素分析 分期收款的法律追溯期 包装物销售先押金后收入的发票填开问题 4、设计的基本思路 收款日期在合同中后移 包装物收入一年内转变 两个消费税的筹划案例 案例1:食品厂在中秋节即将来临之际生产、组装成套的月饼大礼盒,(每盒月饼的售价为130元---150元左右,毛利率为25%)其内装有: 1.各种口味的月饼8块, 2.250毫升特制红酒一瓶。 礼品盒的生产过程: 从酒厂购进散装红酒,聘请调酒师专门调制一种特殊口味的红酒,装瓶放入月饼礼盒。 税负分析: 组装的月饼盒销售要缴消费税。 每盒月饼毛利32.5——37.5元,需要缴纳消费税13—15元(其他酒税率10%)。 思考:如果还用组合销售方式,能否筹划? 案例2 基本情况:一家酿酒厂A为了合理的少缴消费税,投资成立了一个独立核算的销售公司。2012年度,A厂生产的特醇粮食白酒的单位成本为37元/瓶。经决定,A厂将全年生产的2100瓶特醇粮食白酒全部以18元/瓶的价格销售给销售公司,销售公司又以80元/瓶的价格全部对外销售。 结果,A厂少缴消费税: (80-18) × 2100 × 20%=26040(元) 由于这种销售行为,销售公司实现利润130200元,A厂亏损39900元。由于销售公司和A厂属于独立核算,盈亏不能互抵,则: 原来所得税=(80-37) × 2100 × 25%=22575(元) 现在所得税=130200 × 25%=32550(元) 增加额=9975(元) 税 法
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