混凝土工程习题课.pptVIP

  • 11
  • 0
  • 约1千字
  • 约 14页
  • 2017-07-07 发布于四川
  • 举报
混凝土工程习题课 计算过程: 1、现浇柱工程量 0.5×0.7×(4.2-0.12)× 4=5.712(m3) 2、现浇有梁板工程量 (1)板部分: (7.2+0.5+0.3)×(6.3+0.7+0.3)×0.12 =7.008(m3) (2)梁部分: L2:0.25×0.38×6.7=0.637 (m3) KL1:0.3×0.58×7.2×2=2.506 (m3) KL5:0.3×0.58×6.3×2=2.192 (m3) 合计:12.34 (m3) 案例二、如图,某单位办公楼屋面现浇钢筋砼有梁板,板厚为100mm,A、B、1、4轴截面尺寸为240×500 mm,2、3轴截面尺寸为240×350 mm,柱截面尺寸为400×400 mm。请根据04年计价表的有关规定,计算现浇钢筋砼有梁板的砼工程量 计算过程 1、板部分: 12.24×7.44×0.1 =9.107(m3) 2、梁部分: (6.96+10.96)×0.24×0.4×2 =3.44(m3) 6.96×0.24×0.25×2=0.835(m3) 3、合计13.382m3 案例3 某二层砖混结构宿舍楼,基础及墙身均为标准砖砌筑,首层平面图如下图。已知内外墙均为M7.5混合砂浆砌240mm厚,二层平面图除M-1 的位置为C1外,其它均与首层平面图相同。层高均为3.00m,室外地坪为-0.45

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档