2016年营改增申报表填写讲解介绍.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
主表第 19栏“应纳税额”“一般项目”列“本月数”=第 11栏“销项税额”“一般项目”列“本月数”-第 18栏“实际抵扣税额”“一般项目”列“本月数”-第 18栏“实际抵扣税额”“一般项目”列“本年累计”。 即:500000-300000-80000=120000 4.第 20栏“期末留抵税额”“一般项目”列“本年累计”本栏“一般项目”列“本年累计”=第 13栏“上期留抵税额”“一般项目”列“本年累计”-第 18栏“实际抵扣税额”“一般项目”列“本年累计”。 即:100000-80000=20000。 这 20000元是期末尚未抵扣完的挂账留抵税额,可以结转至下期继续在货物及劳务的销项税额中抵扣。 二、增值税纳税申报表的填写 附表(一)的主要变化: 1.将原表中有关“有形动产租赁服务”、“应税服务”的表述,统一修改为“服务、不动产和无形资产”,共涉及6个栏次。 2.将简易计税栏目中的第9行拆分为9a、9b,用来填写新增5%征收率的“服务、不动产和无形资产”项目。 二、增值税纳税申报表的填写 附表(二)的主要变化: 1.将原表中第8、33栏的表述由“运输费用结算单据”改为“其他”;删去第15栏关于“非应税项目用”的表述;第20栏的表述由“红字专用发票通知单注明的进项税额”改为“红字专用发票信息表注明的进项税额”。 2.启用原表中未使用的第9、10栏。 2016年6月5日,某市A纳税人购进办公楼一座,金额1000万元,取得增值税专用发票 1张,并已通过认证。该大楼专用于免税项目,计入固定资产,并于次月开始计提折旧,假定分 10年计提,无残值。2017年6月,纳税人将该大楼改变用途,用于允许抵扣项目。 那么,该项业务在附表二中该如何填写呢? 二、增值税纳税申报表的填写 该项不动产的净值率=〔1000万元-1000万元÷10〕÷1000万元=90% 可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率=110万元×90%=99万元 按照政策规定,该 99万进项税额中的 60%于改变用途的次月抵扣,剩余的 40%于改变用途的次月起,第 13个月抵扣。在 2017年 7月(税款所属期)能够抵扣 99万元×60%=59.4万元。 2016年 5月10日,某市 A增值税一般纳税人购进办公大楼一座,该大楼用于公司办公,计入固定资产,并于次月开始计提折旧。5月 20日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的金额为1000万元,增值税税额为110万元。 那么,该项业务在附表二中该如何填写呢? 根据不动产抵扣相关规定,110万元进项税额中的 60%将在本期(2016年 5月)抵扣,剩余的40%于取得扣税凭证的当月起第 13个月(2017年 5月)抵扣。 二、增值税纳税申报表的填写 某旅游公司为增值税一般纳税人,2016年8月提供旅游服务取得含税销售收入200万元。 第一种情况:向客户收取又支付给某景点地接旅游企业费用120万元。 第二种情况:向客户收取又支付给某景点地接旅游企业费用210万元。 那么,该项业务在附表三中该如何填写呢? 二、增值税纳税申报表的填写 情形一 二、增值税纳税申报表的填写 情形二 二、增值税纳税申报表的填写 税控系统专用设备抵扣填报 某一般纳税人5月初次购买税控系统专用设备的490元,根据《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税〔2012〕15号)规定,增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用及2011年12月1日以后缴纳的技术维护费,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票及技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。 那么,该项业务在附表四中该如何填写呢? 二、增值税纳税申报表的填写 2016年5月6日,某市W增值税一般纳税人购进办公大楼一座,该大楼用于公司办公,计入固定资产,并于次月开始计提折旧。5月 15日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的金额为1000万元,增值税税额为 110万元。该纳税人在 2016、2017年仅发生这一项购入不动产的业务。那么,该项业务在附表五中该如何填写呢? 2016年 9月 10日,某市 A纳税人购入一批外墙瓷砖,取得增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额为30万元;因纳税人购进该批瓷砖时未决定是否用于不动产
